Гражданское право

Гражданское право

Как защитить персональные данные от мошенников?

Здравствуйте! В нашу квартиру пришел человек из ООО «Газ-Сервис» с проверкой газового оборудования. Был в форме и предоставил сертификат. ИНН компании в интернете пробивается. Я проверил оборудование, положил в кучу всего, и в итоге мама продала датчик утечки газа «со скидкой» за 6999 рублей. Мама представила ему пенсионное удостоверение и оставила подпись в договоре купли-продажи сенсора (а также подписала в своем отчете, что он побывал в такой квартире). Он ввел эти данные пенсионного удостоверения в контракт на продажу этого датчика. Затем этот контракт фотографируется. Сам договор остался в наших руках, он не сделал копию. Понятно, что все это было разводилово за деньги. Но данные на копейки. Удостоверение личности и его подпись остались. Может ли что-нибудь сделать с этими данными? (микрозаймы, кредиты и т. д.). Вы не вернете деньги, но мы опасаемся утечки личных данных. Должен ли я позвонить в полицию? Беляева Ирина  Адвокат Егорова Евдокия  Добрый вечер, Ирина! Согласно ст. 16 ЗПП, продажа товар не должна ущемлять права покупателей. Закон запрещает продавать одни те же услуги и товары, так как у покупателя не останется выбора. Если же некий представитель ООО «Газ-сервис» действовал обманным путем или оказывал воздействие на Вас, то можете признать Вашу «сделку» недействительной, согласно ст. 179 ГК РФ. В Вашем случае следует подать иск, опираясь на ст. 181 ГК РФ.]]>

Могу ли я восстановиться в колледж?

Здравствуйте ! Если я забрал документы из колледжа 1,5 года назад, могу ли я восстановиться на тот же курс, который я оставил? Чуприн Николай  Юрист Жолдина Полина  Добрый день, Николай! Согласно ст. 62 ФЗ об образовании, отчисленный по своей инициативе студент имеет полное право восстановиться на прежнее место учебы в течение 5 лет при условии, что в данном образовательном учреждении будут места. Следователь Вам необходимо узнать, есть ли в колледже места, если да — то смело можете восстанавливаться.]]>

Деньги в долг по расписке. Можно ли взыскать долг досрочно?

Добрый день  Она жила с парнем, взяла кредит в банке, чтобы купить машины для себя и него, он написал квитанцию о том, что он занял 225 000 и будет платить 7 100 в месяц. Год спустя он неожиданно уехал от меня, но кредит все еще хорошо выплачивается. Переписать квитанцию еще раз у нотариуса, чтобы там зарегистрироваться, чтобы я дал ему кредит на машину и он не хочет занимать деньги из кредита. Машина была куплена за 80.000, остальные деньги он потратил на свои нужды. Преждевременно погасить долг с возможностью его слова. Можно ли забрать долг у него досрочно, может обязать продать автомобиль или что-то еще, или заплатить мне не 7100, как в квитанции, а с процентом за использование чужих средств, или признать эту транзакцию как инвалид, так как человек потерял доверие ко мне и под предлогом «влюбиться» одолжил деньги. Как досрочно взыскать с него сумму долга? Сафонова Оксана Адвокат Крутова Ирина Добрый день, Оксана. В Вашем случае следует вернуть досрочно долг нельзя, так как Ваш бывший молодой человек исправно платит денежные средства. Следовательно, у Вас нет оснований при призвания Вашего «должника» досрочно погасить долг. Более того, если молодой человек указал в расписке, даты платежей и когда погасит всю сумму, то здесь Вы точно ничего не сделаете. Как говорится «куй железо пока горячо». Даже если Вы подадите в суд, Вам откажут в удовлетворении иска.]]>

Договор дарения в браке — делиться на двоих?

Добрый день Скажите, если мне правильно сообщили в МФЦ, что в соответствии с изменениями в законе, если родители моего мужа выдали подарочный сертификат, он будет автоматически разделен на два? Пирогова Наталья Адвокат Дербаносова Анна Добрый день, Наталья. Вас дезинформировали. Квартира будет принадлежать исключительно вашему мужу и даже при разводе претендовать Вы на нее не сможете. Если муж и Вы не составляли никакого соглашения или не прописывали в брачном договоре то, что любое движимое и недвижимое имущество, переходящее по наследству или через завещание/дарственную, делится пополам, то квартира полностью принадлежит только Вашему мужу, согласно ст. 256 ГК РФ.]]>

Вопрос про ОСАГО — стаж по какой категории должен быть учтен?

здравствуйте, Я открыл категорию C в своем водительском удостоверении категорию B. Я хотел бы знать, при составлении CTP и множителя для них, какой опыт следует учитывать?  Васин Евгений Юрист Дроздов Кирилл Добрый день, Евгений. В Вашем случае, если вы не имели категории «В», то этот срок не учитывается при заключении договора ОСАГО.]]>

Банк звонит соседям по моему кредиту и угрожает лишить меня мат.прав за неуплату

Добрый день. У меня есть кредит в банке, я регулярно выплачивал его до того, как ушел в декретный отпуск, и теперь у меня задержки от 1 до 3 месяцев. Я попросил банк дать отсрочку на год, пока в указе от банка отказались. Что делать? Морозова Ася Юрист Пирогова Лариса Добрый день, Ася. В Вашем случае следует обратиться в Центральный банк России, опираясь на закон о ЗПП. По поводу угроз лучше написать заявление в полицию. Принудительно заставить должника оплатить кредит могут только судебные приставы.]]>

Взяла кредит для подруги, она не платит. Могу ли доказать свою невиновность?

Здравствуйте!!! Пять лет назад я взял кредит для друга. 2,5 года она заплатила, потом остановилась. Долг в размере 146 тыс. Руб. Пришел судебный приказ, который может быть подан на исполнение в течение трех лет. «Подруга» продолжает не платить. У меня есть квитанция от нее. Могу ли я доказать свою невиновность в этом? Ждамирова Алевтина Юрист Скандалова Олеся Добрый день, Алевтина. Именно Вы являетесь должником перед банком, а не Ваша «подруга», следовательно, именно Вам долг и отдавать. Однако Ваша подруга будет являться должником по отношению к Вам. Следует поставить в известность вашу «подругу» о намерении обратиться в суд, о взыскании с нее денежных средств указанных в расписке. Вам следует данную расписку предоставить суду при разбирательствах. Да, она не подтверждает факта ответственности вашей «подруги» перед банком, но зато она подтверждает факт займа лично у Вас. Следовательно, перед фактом юридический ответчик – Вы, а перед Вами – Ваша подруга. Главное, чтобы она не скрывалась от Вас.]]>

Как вернуть деньги за онлайн тренинг?

Здравствуйте. Я купил обучение в интернете, последние 4 недели. Взял в рассрочку, заплатил за 3 недели. Теперь я понял, что не хочу этого делать, что это меня не устраивает. Как вернуть деньги? Астапова Олеся Юрист Олюшина Анна Доброй ночи, Олеся. В Вашем случае нет требования — вернуть деньги. Вы сможете воспользоваться данным правилом лишь тогда, когда выполните все Д/З и не получите от них результата. Деньги возвращаются в течение 14 дней. Изучите договор.]]>

Алименты -фиксированная сумма

Доброй ночи. Подскажите ребята брал заем в мфо онлайн , теперь у них сайт на тех.работах больше 3ех дней, оплатить не могу задолжность, по телефону говорят ждать пока сайт заработает , пошли % , а если он заработает через месяц ведь бешенный набежит Нарышкин Ян   Адвокат Егоров Константин Здравствуйте, Ян! В Вашем случае следует воспользоваться таким способом исполнения обязательств, как депозит нотариуса. Скорее всего для Вас это будет единственный выход из сложившей ситуации. Вам следует обратиться в полицию, чтобы они зафиксировали «тех работы» сайта. Это поможет Вам в последующем, например, в суде.]]>

Имеет ли право по решению суда описать имущество у моих родителей?

Добрый день Имеет ли суд право описывать имущество моих родителей, я не прожил с ними 5 лет. Родители не являются гарантами Дронова Дарья Адвокат Мартынова Ирина Добрый день, Дарья. В Вашем случае опись имущества должника происходит по его месту жительства, согласно исполнительному производству. Следовательно, где прописаны — то и описывают. Но доказывать, что это именно Ваше имущество должен заявитель. Поэтому пусть родители подадут жалобу на действия судебных приставов.]]>]]>

WordPress: 43.17MB | MySQL:211 | 2,127sec