Кредитование

Кредитование

Можно ли вернуть часть страховой суммы при досрочном погашении кредита?

Доброй ночи! 

9.12.2015 года был взят кредит в » Почта банке» на сумму 193500 руб. сроком на 48 месяцев,ну и как во всех банках была навязана услуга » Подключение к программе страховой защиты» на 36000 руб. 09.02.2018 кредит был досрочно закрыт, подскажите как можно вернуть часть страховой суммы ? вообще график платежей по кредиту был до 26.12.2019 года, получается услугой страховки мы пользовались 26 месяцев, а 22 месяца нам не пригодилась она, куда обратиться чтобы вернуть деньги за этот срок? Страховая компания ООО СК «ВТБ страхование» Шишкин Денис

 

Адвокат Лосева Арина

Доброй ночи, Денис!

К сожалению, данная услуга банка описана исключительно в договоре и никаким образом не регламентируется законодательством.

Подскажите, что делать? Можно ли не отдавать займ?

Добрый день.

У нас такая проблема. У меня мама пенсионерка. Против ее воли был взят онлайн займ на карту в размере 6000 тыс. рублей. Что ей делать она отказываться его отдавать так как брала не она и тем более она у нас не в себе. Как нам быть в этой ситуации. У нее есть свой дом могут ли они, что либо сделать? А судиться ходить она не может. Зазаров Никита

 

Адвокат Калинина Ева

Добрый день, Никита.

В этом случае Вы должны подать письменное требование к компании, которая выдала онлайн-кредит. Вам также нужно подать документы на лишение Вашей матери дееспособно, это даст Вам возможность представлять ее интересы в суде и оспорить сделку с организацией.

 

В наследство не вступала, но банк хочет взыскать с меня задолженность

Добрый вечер

У меня умер папа. У него была кредитная карта. Я в наследство не вступала. Мне пришла повестка о взыскании с меня задолженности банком. Могут ли с меня взыскать эти средства? Горячева Эльвира

 

Юрист Косаткина Мария

Добрый вечер, Эльвира.

Согласно ч.3 ст. 1175 ГК РФ, кредиторы имеют предъявлять свои права только к наследникам должника. Следовательно, если Вы не унаследовали имущество родственника, то ничего банку Вы не должны.

Суд вынес несправедливое решение по кредиту

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: я взяла кредит в банке 90 тысяч. Они мне 

навязали страховку 25 тысяч. Сегодня получила судебное уведомление, что я должна 263746.11руб.

115018(размер кредита)+191765.48(проценты)+15913.11(штрафы) — 59000(я оплатила). 2918.73 госпошлина. Правильно ли решил суд. Я надеялась что суд не даст так обдирать. Захарова Светлана

 

Адвокат Круглова Вера

Добрый день, Светлана.

В Вашем случае следует написать апелляционную жалобу, но не затягивая сроки. Вам на это дается 30 дней.

Или можно обжаловать решение суда, так как % и штрафы увеличивают сумму кредитования — следовательно, это неосновательное обогащение. Чтобы жалобу не отменили — обратитесь к юристам для ее составления.

Долг по кредиту. Может ли это агентство требовать с меня эти деньги?

Добрый день

Добрый день. У меня был кредит, я его не смогла выплачивать в связи понижением зар.платы. Последняя выплата была 30.08.2016г. весной в 2017г. ко мне обращается некое агентство которое мне вручает Уведомление о состоявшейся уступке права, которое якобы состоялась 29.05.2018. Никаких копий договора не предоставляя. Я это уведомление проигнорировала, так как ни каких уведомлений от банка я не получала и представитель этого агентства мне не предоставил копию договора, а сегодня мне тоже агентство придя домой сообщает что 30.01.2018 состоялся суд о взыскании с меня долга. Опять же про суд слышу впервые, никаких приглашений на него не приходило. Может ли это агентство требовать с меня эти деньги? Батрыкина Ксения

 

Юрист Шурыгин Евгений

Добрый день, Ксения.

Уступка прав требований — обычная практика включения данной услуги в договор кредитования. Взыскать деньги с Вас могут только в приказном порядке, то есть вызывать в суд Вас никто не обязан.

Обжаловать приказ суда Вы можете в 10-ый срок.

Оплата кредита за знакомого через 7 лет

Добрый день

В 2005 году муж оформил кредит для знакомого, который должен был его оплачивать. На самом деле знакомый сделал только два платежа и больше не платил, о чём муж не знал. И сейчас, спустя 7 лет, в 2012 году, муж на работе получил зарплатную карточку этого банка и у него стали высчитывать задолженность. До этого времени не было никаких контактов с банком. Вправе ли банк высчитывать с мужа эту задолженность? Ходина Надин

 

Юрист Ерохина Елена

Добрый день, Надин.

В Вашем рассказе не понятно, как оформил кредит на знакомого? То есть при оформлении были документы мужа ведь? Значит кредит его и он обязан его выплачивать. Необходимо уточнить — направлено ли в адрес Вашей организации исполнительное производство или банк самовольно вычитает у Вас кредит.

Должна ли выплачивать за мужа кредит как поручитель после развода?

Здравствуйте.

Пять лет назад бывший муж брал кредит, я согласилась быть у него поручителем, в начале он платил по кредиту, но потом отношения у нас испортились, и началось то платит то нет. а в последнее время вообще перестал платить. хотя работает официально и зарплатная карточка его проходит через этот банк. Теперь меня вызывают в суд, у меня сохранились чеки о том, что я платила этот кредит, на иждивении у меня находится наш общий ребенок. Подскажите какой может быть исход этого судебного заседания.Так как я слышала что банк может заблокировать и мою карточку зарплатную, а у меня ребенок. Крупицина Мария

 

Адвокат Бурмистрова Инна

Добрый день, Мария.

В Вашем случае необходимо разделить в судебном порядке кредитный долг. Наличие чеков Вас не освободит от уплаты кредита. Вам нужно побеспокоиться о том, чтобы у Вас не было крупного имущества, на которое могут возложить арест, счетов и иных банках. Также следует подать на алименты на мужа. Чтобы данную сумму, грубо говоря, Вы платили за кредит.

Коллекторские службы хотят восстановить срок исковой давности

Здравствуйте!

У моей подруги появилась проблема. Она 06.05.2005 года взяла потребительский кредит на свое имя для других длиц. До 23.03.2012 года не было ни писем ни звонков, о том, что у нее имеется задолженность перед банком. 23.03.2012г. ей начали звонить коллекторы и говорить, что они перекупили ее долг и сейчас она поистечении 7 лет должна сумму в 6 раз больше кредитной. Во-первых когда они позвонили телефон взяла ее мама и они сказали, что так как она является должнику прямой родственницей, то они опишут квартиру ее и должницу будут судить по 3м статьям уголовного кодекса. Потом они перезвонили еще раз и я стала свидетелем этого разговора, когда моя подруга попросила прислать документы, что они сейчас являются владелцами ее долга, они сказали, что по почте они не присылают, они могут только прислать или на электронный адрес или по факсу. Правомерно ли это? И когда она им сказала, что срок исковой давности уже прошел, то они посмеялись и сказали, что суд может принять решение о том, что возобновить исковой срок по кредиту. Могут ли они это сделать и какими действиями они должны проинформировать мою подругу? Пожалуйста подскажите как ей поступить ? Спасибо. Фролова Яна

 

Юрист Ибрагимов Илья

Добрый день, Яна.

В Вашем случае восстановить срок исковой давности возможно лишь в случае, когда вы предъявите суду уважительную причину: например, болезнь, отбывание наказания в колонии, командировка и так далее.

Вам следует обратиться к юристам Вашего города, чтобы они представляли Ваши интересы в суде. Вам необходимо помнить о том, что кредитный договор — гражданско-правовые отношения Вас и банка. Никакого УК РФ здесь нет.

Законно ли с меня берут большой процент по кредиту?

Здравствуйте!

Можно ли разобраться законно или нет с меня берут большой процент по кредиту. Вщяла почти год назад 300 т.р. и в счёт долга пошло за год только 1 т.р. Можно ли вернуть деньги в счёт погашения кредита. Чарудина Юлия

 

Адвокат Жуткова Марьяна

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае необходимо изучить договор, который Вы подписывали, беря кредит. Не видя сам договор тяжело дать Вам дистанционный квалифицированный юридический совет.

Письмо от коллекторов о финальном соглашении.

Здравствуйте!

Вот такая ситуация. Умерла мама почти год назад. Были кредиты и есть квартира, привотизированна на нее. Дети совершеннолетние. Отправляли все нужные документы в банки (копии). Вот один банк ОТП продали дело коллеторам, а коллеторское агенство попросило прислать копию свидетельства о сметри. Все отправили и вот пришло письмо от коллеторов о финальном соглашении выплате долга в течение 3-х дней 13 тыс. Что делать и как реагировать, ждать когда в суд подадут? Но из-за такой суммы это мелочно. Никто в наследство не вступал! Страшно, что в квартире прописаны сын и дочь. Вдруг явяися приставы и начнут взыскание, но это после решения суда? Хрусталева Юлия

 

Юрист Борисова Вера

Добрый день, Юлия.

Вы можете смело не реагировать на это письмо и забыть о существовании коллекционеров. Если никто не вступил в наследство имущества матери, то баки и коллекторы вообще не вправе требовать от вас погашения долга.