поиск по сайту

Регистрация юридических лиц

Использование слов в названии организации

Здравствуйте,

можно ли использовать в названии компании слово «Федеральная»? например «Федеральная лесная компания»? Самурайтова Клавдия

 

Адвокат Григорьев Юрий

Доброе утро, Клавдия.

Согласно ст. 1473 ГК РФ, если у Вас нет на это разрешения Правительства, то, конечно, же нет. Данное слово — тоже самое, как «государственная». Например, «частная школа» и «государственная школа» — понимаете разницу?

Кто должен выдать доверенность при управлении ООО управляющей компанией?

Добрый день!

В Компании ООО «Астра» функции единоличного исполнительного органа выполняет ООО «Урал». В этом случае, какая компания выдает доверенности на представительство ООО «Астра» на предприятиях и подписывать документы? 1.ООО «Астра» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы 2.ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. представлять интересы ООО «Астра»  Буркина Инга

 

Юрист Орлова Татьяна

Добрый вечер, Инга.

В Вашем случае подписывать документы нужно так, что ООО «Астра» в лице ген директора УК ООО «Урал» уполномочивает Савкина И. Иного способа заполнения документов нет.

Регистрация ООО и ИП на одно лицо

Здравствуйте!

У меня зарегистрировано ООО, я являюсь его единственным сотрудником, ген.директором и учредителем. Соответственно оплачиваю за себя все страховые и пенсионные взносы. Сейчас я хочу открыть ещё ИП, так же буду всем в одном лице. Нужно ли будет ещё и в ИП оплачивать за себя повторно те же страховые и пенсионные. Ведь я уже делаю с ООО на себя все отчисления. Зорина Люба

 

Адвокат Стрелкина Евдокия

Доброго дня, Люба.

Страховые и пенсионные платежи платить безусловно нужно, и как ИП, и как ООО, так как это разные компании, даже не смотря на то, что владелец один. Согласно ст. 149 НК РФ, взносы для ИП и ООО носят фиксированный характер. Они могут изменяться, но максимум раз в год. Если бы у Вас были в подчинении люди, то и за них необходимо было отчислять страховые и налоговые взносы.

 

Может ли ИП назвать себя «Компания трынь трава»?

Добрый день

я являюсь эксклюзивным дистрибьютором по области и очень важно чтобы было слово компания, спасибо Васичкина Евгения

 

Адвокат Грирорьева Алеся

Добрый день, Евгения.

В Вашем случае такое название недопустимо для ИП. Так как слово «компания» — относится к юр. лицам. Поэтому, если очень хотите оставить данное название, зарегистрируйте юр. лицо.

Субсидиарная ответственность солидарно всех директоров ООО

Добрый вечер.

ООО на стадии банкротства, а именно закончена процедура наблюдения арб.управляющим. С момента создания ООО в нем было несколько директоров. В период руководства первых двух директоров (они же «меняючись» были соучредителями, после доли продавались множество раз иным (юр.) лицам) по итогам налоговых проверок (которые были проведены уже при четвертом директоре), а соответственно и нерациональном управлении первых двух директоров, ООО Становится должником по налогам (штрафы+пени + разница неправильно уплаченных налогов) и долгов по расчетам с контрагентами за товары и услуги.

первые два директора — руководил примерно 5 лет, третий — примерно год, четвертый полтора года, пятый — фактически 2 мес. и то вопрос спорный, шестой директор — примерно год.

ПРи правильном подходе — банкротить ООО нужно было бы при управлении третьего директора, в этот момент учредители менялись часто, и этого не сделал никто. Кредиторы сильно не напирали и потихоньку с ними старались расплачиваться. Так фирма кочевала до четвертого директора, который начал «теребить» ФАКТИЧЕСКИХ учредителей (назовем ЮЛ 1), которые осуществляли прямое и реальное руководство ООО. В итоге этот учредитель продает свою долю другому юл. лицу(ЮЛ 2), который сам в предбанкротном состоянии. НО управление ООО продолжал осуществлять ЮЛ 1, работа 4-го директора заключалась только в пляске под дудку учредителя, причем его не хотели увольнять аж два раза. Обманом в цепочку втянули пятого директора, разнюхав ситуацию он через полтора мес пишет всем учредителям заявление на увольнение, с увольнением тянут, в итоге 5-дир считает себя уволенным в соответствии с ТК РФ! Уже во время работы 4-го директора ООО Прекратило осоуществлять фин-хоз деятельность и открылась ООО — клон (ООО 2). Все контрагенты уведомлены и перезаключены договоры. ООО 2 работает как часы с тем же персоналом и директором.Пятый директор устно и по тел также общался с ЮЛ 1 (реально осуществляющим контроль над ООО)с просьбой инициировать банкротство и тд. (бухг. /юрид сопровождение ООО осуществляло ЮЛ 1 по соответствующему договору), те о проблема. знал но не решал! Шестой директор вступил в должность и при нем начата процедура банкротства уже со стороны кредитора (причем долг из периода руководства 1 и 2 директоров). Причем 5 и 6 директора зарплату уже не получали.

Арбитражный управляющий подал заявление в АС о привлечении всех директоров субсидиарной ответственности всех директоров солидарно с взысканием из личного имущества. По каждому расписал «баснословные суммы» — у первых четырех — сумма почти равна сумме ВСЕГО долга ООО. пятому и шестому — меньше, но тоже не мало. Между ООО 1 и ООО 2 и общими контрагентами было заключено несколько договоров перевода долга (во время руководства 6 дир-ра, Также ООО 2 давало гарантийные письма о выполнении работ за ООО 1.

Можно ли признать ООО 2 правоприемником ООО 1? как это можно доказать?? (практика??)

Как доказать что пятый директор является не надлежащим ответчиком? у Арб.упр. на него есть только протокол избрания и трудовой договор с заявлением об увольнении. Жданова Вероника

 

Адвокат Никифорова Екатерина

Добрый вечер, Вероника.

Для того чтобы квалифицированно (юридически грамотно) ответить на Ваш вопрос, необходимо увидеть выписку ЕГРЮЛ и устав ООО.

Также необходимо понять — каков мотив иск. требований.

И здесь, конечно, совет:

— ответчику необходимо написать иск,

— активно использовать свои права участника судопроизводства;

— изучить досконально все материалы дела, ведь ошибки в расчетах и периодах не исключены;

— разграничить имущественную ответственность наемных директоров и участников (учредителей) ООО.

Что касается пятого директора: обращайтесь, мне недостаточно представленной информации, к тому же, много уточняющих вопросов (например, является ли он учредителем ООО или являлся, заключал ли крупные сделки, какую кредиторскую задолженность имело ООО на момент его трудоустройства директором, какие обязанности были прописаны в трудовом договоре и в уставе общества и другие).

 

 

Ликвидация ООО если уставный капитал не вносился

Добрый день.

Мне предстоит закрыть ООО. Общество зарегистрировано два года назад. Деятельность не велась, сдаются нулевые отчеты. Учредитель одна. Дело в том, что расчетный счет не открывался, т.е. уставный капитал не вносился. Помешает ли это как-то процедуре ликвидации? Реально ли это сделать самой? Заранее спасибо. Юдкина Светлана

 

Юрист Крабова Галина

Добрый день, Светлана.

В Вашем случае, если Вы не имели практики составления юридических документов, то Вам будет сложно решить данную проблему.

Факт, что Вы не производили внесения уставного капитала ничем Вам не грозит.

 

Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юр лицо в налоговой, если я гражданин Швеции?

Я гражданин Королевства Швеции. Хочу зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью в России, в Москве для ведения бизнеса OOO. Учредителем буду я на 100%, Генеральным директором также буду являться я. Смогу ли я на законных основаниях зарегистрировать юрлицо в налоговой и на каких основаниях может быть отказ в регистрации? Афанасьев Анатолий

Адвокат Гурьева Елена

Для того, чтобы можно было реализовать задуманное, Вам необходимо будет создать такую разновидность организаций как Общество с Ограниченной Ответственностью с инвестициями из заграницы. Единственное отличие процедуры регистрации от стандартной будет заключаться в предоставлении копии удостоверения личности.

В каких случаях можно не регистрировать СМИ в Роскомнадзоре?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких случаях можно не регистрировать СМИ в Роскомнадзоре? Мы хотим открыть рекламно-информационный журнал. Игнатьева Анфиса

 

Юрист Кошелев Георгий

​ День добрый. Те СМИ, которые были созданы всевозможными органами государственной власти или же всевозможными органами власти субъектов Российской Федерации с целью издания тольколишь их материалов или же сообщений, обязательной государственной регистрации не подлежат. Надеюсь, мой ответ на поставленный Вами вопрос оказался полезным.

Обязана ли профсоюзная организация пройти государственную регистрацию?

 Обязана ли профсоюзная организация пройти государственную регистрацию?

Семёнов Петр

Юрист Щукина Алла

Профсоюз, а также разнообразные ассоциации имеют право не проходить процедуру регистрации. Также данный процесс не обязателен для профсоюзных организаций. Однако в данной ситуации они не получат права юридического лица. Каждый создатель организации имеет право принимать данное решение самостоятельно. Но помните о том, что соответствующие права прописаны в законодательстве.

 

Как зарегистрировать НКО — автомобильный клуб?

Здравствуйте! Я хотел бы зарегистрировать автомобильный клуб как общественную организацию. Подскажите пожалуйста, как это сделать и что для этого потребуется?

Павлов Александр

Адвокат Красноярский Антон

Учредитель имеет право создать ту организацию, которая относится к некоммерческому типу. Вам нужно в обязательном порядке зарегистрировать НКО, подтвердив этот факт соответствующими документами. Также нужно собрать специальные бумаги, которые прописаны в п.5 ст.5. В сети Вы их отыщете без сложностей. Также необходимо оплатить госпошлину. Только после этого можно нести документы в Минюст РФ. Дождитесь ответа, чтобы предпринимать дальнейшие действия..