поиск по сайту

защита прав потребителей

Отчисление по собственному желанию с университета

Здравствуйте!

Я учусь на платной основе в юридическом в Ргупе , хочу отчислиться в связи с тем, что мне не хотят ставить оценку за статьи по 2 предметам . Как правильно отчислиться и забрать часть денег за обучение . Учусь на 2 курсе магистратуры . Что бы потом заново поступить на 2 курс магистратуры, что нужно для этого ? Валуев Эдуард

 

Юрист Костюкова Елена

Доброго дня, Эдуард.

В Вашем случае, опираясь на ст. 32 о ЗПП, Вам следует написать заявление на отчисление, в шапке которого указать имя ректора. Также в основном тексте заявления стоит указать причину отчисления, например, военная служба, болезнь, перевод в другой вуз… Если Вы потом хотите восстановиться, то Вы можете написать примерную дату (и тогда данное заявление будет рассматриваться как академический отпуск).

Также, если Вы написали на отчисление до начала учебного процесса, и до этого уже внесли деньги за семестр, то можете потребовать от вуза возвраты денежных средств.

Возврат товара после истечения 14 дней

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть плитку, которую я уже купила для фартука кухни. Осталось лишние 2 коробки, они, к сожалению, не пригодились. Все в целостности и сохранности, не вскрывались даже. Чеки все есть, но покупали ее 04.11.2017 года. А вернуть нужно сегодня или завтра, негде хранить. Прошло, конечно, более 2 недель. Покупали у ИП, печати все стоят. Счет договор есть, измеряется в квадратным метрах. Но ИП принимать товар не хочет, отказ. Юрлова Татьяна

 

Юрист Антонова Елизавета

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, провести процедуру возврата, согласно закону, шансы очень малы, практически невозможны. Опираясь на ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей», Вы имеете право на обмен приобретенного товара соответствующего качества на аналогичный купленному или на его возврат при таких условиях как:

  • не соответствует заявленным габаритам,
  • не подходит по форме или фасону,
  • состоит не из заявленной комплектации,
  • не подходит по размеру.

Указанное право действует на протяжении двух недель (14 дней) с момента приобретения товара. По истечению данного срока право на обмен и возврат Вы теряете.

Поэтому, к сожалению, вернуть или обменять товар уже нельзя. Но можно плитку для фартука кухни кому-то отдать или на сторонних сайтах продать. Рассмотрите данный вариант.

 

Могут ли меня уволить в период декрета, если основной работник вышел из декрета?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Сотрудница ушла в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу до 3 лет. Меня приняли в данную организацию как бы вместо нее на ее должность, по срочному договору, хотя в договоре не указано было, что я принята на должность время отсутствия основного сотрудника, каждые полгода данный договор в течении 1,5 лет мне продлевали, а потом перестали продлевать и письменно меня не уведомили о том что хотят расторгнуть договор или еще что-то, следовательно, мой договор стал бессрочным согласно законодательству. Тут я ухожу в отпуск по БиР, потом в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Сейчас я в отпуске по уходу до 1,5 лет, предыдущая сотрудница вышла на работу за 1 день до исполнения ребенку трех лет. И мне звонят с работы и говорят, чтоб я писала на увольнение, я сказала что писать ничего не буду, они сказали как 1,5 года исполнится, чтобы я пришла и написала заявление на увольнение. Законно ли это? Я хотела написать на отпуск по уходу до 3 лет, могу ли я это сделать? И еще у меня остался месяц отпуска неотгуленного, как мне с ним быть, компенсацию они мне не дают да и отпуск не давали.

Спасибо за ответ. Голубева Кристина

 

Адвокат Осипова Ирина

Доброе утро, Кристина!

Действия Вашего работодателя не являются законными!

Вам необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Закон полностью на Вашей стороне. Согласно ст.81 и ст. 226 ТК РФ, Вас работодатель не имеет право уволить или попросить уволиться. увольнение допустимо, когда компания банкрот и ее больше не существует.