Гражданское право

Гражданское право

Как оплатить задолженность по частям

Добрый день. Суд постановил взыскать с меня задолженность по кредитному договору. Могули я оплатить её по частям и в течении какого срока? Якинина Роза Адвокат Емельянова Рита Доброго дня, Роза! В Вашем случае необходимо составить письменное заявление в банк и попросить отсрочить исполнение Вами судебного решения (некоторые банки предоставляют такую услугу совершенно бесплатно). Опираясь на ст. 203 ГПК РФ, судья, исходя из финансово неустойчивого положения должника, может перенести дату исполнения своего решения. Поэтому если Вы не финансовоспособны, то это следовало было указать непосредственно в зале суда.]]>

Коллекторы требуют деньги спустя 4,5 года за незакрытую карту в банке

Здравствуйте! Хочу проверить счет карты, которая была выдана мне на работе в июле 2013 года для перевода ее заработной платы. Через 4,5 года меня стали называть инкассаторами и сказали, что я должен закрыть долг в размере 1500 гривен, поскольку я не закрывал карту в банке, и в течение этого времени меня считали штрафом и процентами. Банк «Финансы и Кредит» сейчас находится в процессе ликвидации. Пименок Артем Юрист Слабова Оксана Добрый день, Артем. Опираясь на ст. 195 ГК РФ, исковая давность пропускается по истечению 3-х лет с момента возбуждения производства. Также согласно ст. 196 ГК РФ, данный срок не может превышать 10 лет. Но такой срок может быть нарушен, в соответствии с ФЗ №-35 о противодействии терроризму. В Вашем случае с Вас кто-то что-то взыскать уже не может. Но Вы писали про Украину, и здесь возникает спорный вопрос: право какой из стран будет в приоритете в решении данного дела.]]>

Как доказать,что чек подделали

Добрый день. Я купил машину в автосалоне. обманули с суммой кредита, и машина была бу. , подал в суд. В договоре есть пункт: если в течение 3 дней я не внесу первый платеж в размере 85 000, то договор автоматически расторгается. Соответственно я не внесла никаких денег. на суде банк и автосалон предоставили распечатанный кассовый ордер (точнее, его оборот), около 85 000. копия, без печати. и они утверждают, что у меня есть оригинал .. подскажите пожалуйста, как проверить и доказать в суде, что денег не было? Баринова Ангелина Адвокат Ибрагимовская Инга Здравствуйте, Ангелина. В Вашем случае следует не соглашаться с мнением автосалона и указывать на тот факт, что в момент «печати чека» Вас рядом не было. Желательно, в суд свидетелей привести. Они должны будут подтвердить, что находились в определенный момент времени с Вами, и что только вы вносили платеж за машину (если речь идет о наличке). Если же Вы оплачивали по безналу, то Вы можете взять финансовую выписку со своего лицевого счета.]]>

Выкуп нежилого помещения по 159-ФЗ при заканчивающемся договоре аренды

Здравствуйте! Уже более трех лет наше ООО снимает в аренду нежилые помещения площадью 266 кв.м. по сниженной ставке 3500 руб / кв.м. у ДГИ Москвы. Недавно срок договора аренды истек, и в настоящее время считается заключенным на неопределенный срок. Около 40 дней назад мы подали в ДГИ заявку на покупку помещения в 159-ФЗ. Через неделю пришел оценщик, сейчас ждем ответа на наше приложение. Но 25 дней назад мы получили по почте уведомление от ДГИ о том, что нам нужно заключить новый договор аренды по рыночным ставкам вместо старого с неопределенным сроком действия. Можем ли мы подать заявку на новую аренду и закрыть объект, чтобы специалист ДГИ не мог проникнуть внутрь и увидеть реконструкцию? Является ли на основании 159-ФЗ и судебной практики наличие несанкционированной перепланировки в помещении основанием для отказа или приостановления заявки на покупку объекта? Самойлов Данила  Юрист Казакова Тамара Добрый день, Данила. Департамент городского имущества после того, как получит ваше заявление, не позже чем спустя два месяца, должен заключить с вами договор с целью проведения процедуры оценки стоимости имущества, арендуемого вами. После же того, как решение будет утверждено, не позднее, чем через десять дней.]]>

Где взять документ, подтверждающий актуальную сумму задолженности по исполнительным производствам?

Добрый день. Я собираю пакет документов для подачи в суд и инициирую процедуру банкротства для физического лица. По отношению ко мне, есть 3 исполнительных производства, судебные приставы регулярно удерживают 50% доходов. Для исполнительного производства в течение нескольких лет. Каким документом я могу подтвердить сумму задолженности перед кредиторами на момент подачи заявки на банкротство? Заворотынская Виктория Юрист Переполохов Алевтин Добрый день, Виктория. В Вашем случае следует обратиться в ФССП, где Вам обязаны предоставить расчет вашей задолженности. После ознакомления с данной выпиской, если Вы с чем-то не согласны, Вы можете предъявить претензию, но уже в суд. Да, Вы правы. На момент подачи документов в ФССП в бланке и будет отображена та задолженность, которая была именно на тот момент.]]>

Возможность академического отпуска в общеобразовательной школе

Доброго дня! Возможен ли академический отпуск для ученицы 5-го класса по состоянию здоровья (для выбора лекарств требуется время. Врач наблюдает за ребенком и подбирает наркотики.) У ребенка, который обучается дома, часто возникают эпилептические припадки с учителями. Учителя боятся за жизнь ребенка. Сложно предсказать, где и как оно упадет. Сводкина Евгения Юрист Ефимова Жанна Доброе утро, Евгения! К сожалению, академический отпуск, согласно закону об образовании, предусмотрен лишь для лиц, получающих средне-специальное или высшее образование. В Вашем случае существует только один выход — обучение на дому или в мед учреждении. Вам лучше всего присутствовать вместе с ребенком на занятии. также можно оформить больничный (со справкой врача), и какое-то время не проводить занятия, пока ребенку не начнут помогать препараты.]]>

Бездействие сотрудника полиции

Здравствуйте! Ипатовский районный суд Ставропольского края признал бездействие сотрудника милиции незаконным. В какой суд я должен подать иск о возмещении ущерба и морального вреда? Кто ответчик? Или несколько респондентов? Скуборева Татьяна Юрист Сомов Денис Доброго дня, Татьяна! В вашем случае ответчик — это главное УМВД по Ставропольскому краю. Вам необходимо грамотно составить иск, желательно, чтобы в нем заранее уже не было ошибок. Для помощи в составлении заявления Вам стоит обратиться к юристу, который Вам грамотно составит иск. Так как все-таки судиться с УМВД — тяжелая вещь.]]>]]>

Кто несет ответственность за потерянную в авиакатастрофе посылку?

Добрый день! Наша компания (интернет-магазин) отправила оплаченный груз покупателю, груз находился в разбившемся самолете (стоимость доставки не была оплачена, оплата доставки была оплачена покупателем при получении транспортной компанией и покупателем). Хотелось бы уточнить — в случае отсутствия договора на поставку, когда наша ответственность как продавца заканчивается и заканчивается в момент передачи товара транспортной компании для отправки получателю? Авдеева Роза Юрист Селиванова Анна Добрый день, Роза! Ответ на данный вопрос должен быть четко прописан в договоре, который заключили вы или покупатель с транспортной компанией (договор страхования). Там должны быть написаны условия, сроки и размеры возмещенного убытка. Также необходимо обратить внимание на то, что авиакатастрофа  относится к ЧП — это тоже должно быть указано в договоре. Изучите его внимательнее. Но в Вашем случае, существует 2 пути выхода из сложившейся ситуации:

  • отправить новый товар повторно, принеся при этом извинения покупателю — в этом случае не нужно будет возвращать деньги за «неустойку». Да, Вы потеряете деньги за первую посылку, но Вы можете оформить претензию на Транспортную компанию (опираясь на договор, на основании которого вы сотрудничаете), которая может вернуть Вам потраченные средства.
  • отказаться от доставки заказанного и оплаченного товара по причине отсутствия договора между Вами и покупателем. Но, если при оформлении заказа Ваш магазин ссылается на то, что «подтверждение заказа — это и есть принятие всех условий договора купли-продажи (который опубликован в открытом доступе на Вашем сайте), то при отказе Вы обязаны вернуть денежные средства, которые покупатель перечислил за товар.

]]>]]>

Можно ли как-то уменьшить {7922cf53f5e8be5f33d904a2a5ed4811758afdc15d0cb8c29dd5cf101c213821} по снятию задолженности по кредиту судебными приставами

Добрый вечер,
Могут ли судебные приставы сниматься с одной зарплаты за два месяца сразу, муж работает один, они получают скидку 50{7922cf53f5e8be5f33d904a2a5ed4811758afdc15d0cb8c29dd5cf101c213821}, я нахожусь в декретном отпуске, меня удерживают из зарплаты в течение 2 месяцев, могут ли они также удерживать заранее? Рубцова Дарья 
Адвокат Бабикова Нона
Добрый вечер, Дарья!
В Вашем случае Вы имеете полное право подать на алименты на мужа (в браке), которые Вам будут выплачивать с главном (основном) порядке. С остальных 50{7922cf53f5e8be5f33d904a2a5ed4811758afdc15d0cb8c29dd5cf101c213821}, которые тоже можно удержать, взыскиваются уже иные долги, но с учетом того, что человеку еще нужно на что-то жить.]]>

Выселение нанимателей из квартиры

Добрый день.
Я — физлицо, арендую квартиру по договору с риэлтором. Снимаю ее уже год, мне осталось, по договору, жить там еще 4 месяца. Но недавно хозяйка мне сказала, что продает квартиру, поэтому мне нужно съехат в течение 3-х недель. В договоре о продаже ни слова не написано. Что делать? Маскудов Тимофей
Адвокат Горюнова Алеся
Здравствуйте, Тимофей!
Согласно ст. 675 ГК РФ, Ваше основание, если о нем не написано в Договоре найма, не является причиной для расторжения данного Договора. Даже если право собственности перешло другому лицу.
В Вашем случае необходимо отказать в просьбе владельца квартиры. Пусть собственник обращается в суд с просьбой расторгнуть Договор, в результате чего  — только после решения суда вы можете выселиться из квартиры.]]>

WordPress: 43.56MB | MySQL:165 | 1,670sec