поиск по сайту

расторжение договора в одностороннем порядке

расторжение договора в одностороннем порядке

Выселение нанимателей из квартиры

Добрый день.

Нужна грамотная юридическая помощь! У меня такая ситуация: я, физическое лицо, снимаю квартиру по договору (договор заключен через риэлторскую компанию) договор рассчитан на долгосрочный период, а т.е. действует до июня 2018 года; но вчера вечером звонит наймодатель и сообщает, что продает квартиру, и мне нужно до 22 июля из нее выселиться… В договоре написано: наймодатель вправе «потребовать расторжение договора и возмещение убытков в случае, когда им будут установлены факты использования квартиры не в соответствии с условиями настоящего договора». И нигде нет пункта, что она может раньше срока окончания аренды расторгнуть договор и просто выселить меня. Имеет ли право наймодатель выселять меня и расторгать договор раньше времени? И к кому мне обратиться за помощью? Ведь риэлторская компания только «капусту стрижет» и вряд ли будет помогать в решении этого вопроса… Маскудов Тимофей

 

Адвокат Горюнова Алеся

Здравствуйте, Тимофей!

Согласно ст. 675 ГК РФ, Ваше основание, если о нем не написано в Договоре найма, не является причиной для расторжения данного Договора. Даже если право собственности перешло другому лицу.

В Вашем случае необходимо отказать в просьбе владельца квартиры. Пусть собственник обращается в суд с просьбой расторгнуть Договор, в результате чего  — только после решения суда вы можете выселиться из квартиры.

 

Помогите с вопросом расторжения договора в одностороннем порядке

  Здравствуйте, уважаемые специалисты!  Я индивидуальный предприниматель со стажем. Деятельность наша связанна с оказанием услуг населению, а именно — развлечения — аттракционы. В Апреле, нам предложили освоить новый объект — пустырник в муниципальном городском парке Центрального района. Встретились, обсудили условия — ударили по рукам. Заключили договор на 5 лет. Т.к. предприятие муниципальное — оно не в праве сдавать землю в аренду, поэтому было решено: формально, по договору, администрация парка берёт у нас аттракционы в аренду и их эксплуатирует самостоятельно, а прибыль, за минусом расходов, распределяется в дивидендах, согласно оговорённым условиям. Но, фактически, деятельность ведём мы, устроив при этом весь персонал через парк. Итак, мы начали завозить аттракционы, производить монтаж. 1 Мая начали деятельность. И всё было бы хорошо, если б не появившиеся недопонимания, не доверия со стороны администрации парка. Закупив оборудование и в ближайшее время ожидания завоза дополнительных аттракционов (предоплаты поставщикам сделаны) мы опасаемся, что администрация парка, под любым предлогом, может расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. А для нас это действие может привести к серьёзным финансовым трудностям. На диалог парк перестал идти, только на приём денег через бухгалтерию, т.к. согласно договора, мы продаём их пронумерованные билеты и сдаём еженедельно выручку в их бухгалтерию для дальнейшего их размещения на Р/С. И по итогам месяца, 15 числа следующего, распределяется прибыль, посредством перевода средств на наш Р/С. ВОПРОС: — на сколько мы обезопасены или уязвимы условиями данного договора, учитывая вышеизложенное.  Белов Вячеслав

 Юрист Баранова Раиса

Каждая из сторон имеет право прописать в договоре соответствующий пункт. Тогда будет подразумеваться возможность расторжения договора одной из сторон. В вашем договоре пункта, в котором прописывалась бы такая возможность, к сожалению, нет. Пункт 6.3 содержит информацию о том, что договор может быть расторгнут ранее указанного срока либо по обоюдному соглашению, либо на основаниях, которые предусматриваются законодательством.

Уведомление об одностороннем расторжении договора при нарушении сроков окончания работ

Здравствуйте! В договоре подряда есть пункт след. содержания: Договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке при невыполнении Подрядчиком принятых на себя обязательств (нарушения сроков начала и окончания ремонтных работ, несоответствии качества работ требованиям нормативных документов, конструкторско-технической документации и условиям настоящего Договора). Вопрос. Подрядчик нарушил срок окончания работ, не сдал работы, акты не направил. Заказчик отправил уведомление об одностороннем расторжении ссылаясь на пункт 10 Договора и п. 1 ст. 450.1. ГК РФ и с требованием вернуть аванс. Ссылки в уведомлении на п. 2 ст 715 или 717 ГК РФ отсутствуют. 1. Важно ли указывать данные статьи в уведомлении или достаточно ссылки на пункт договора и ст. 450.1 ГК РФ? Аванс Подрядчик не вернул. 2. В суд надо обращаться и просить о расторжении договора и возврате аванса или уже не надо писать в иске о расторжении, т.к. в досудебном порядке направлено уведомление. Спасибо заранее за ответ!  Доронин Лев

 Адвокат Кононова Эмма

Добрый день! Просьбы о расторжении в иске быть не должно. Вам необходимо понять различия между понятиями «расторжение договора» и «односторонний отказ». Действие статьи 452 на ваш случай не распространяется. Согласно п.1 статьи 450 договор можно считать расторгнутым, если с того момента, как было получено уведомление, был направлен отказ одной из сторон.

Расторжение договора о безвозмездном пользовании жилым помещением в одностороннем порядке

Здравствуйте. Я являюсь собсвенником квартиры, которая досталась мне по наследству. 1,5 года назад я, с бывшим супругом, вынуждена была заключить договор, о безвозмездном пользовании жилым помещением, на 15 лет. После чего я уехала из города, где находится данная квартира. Он остался зарегистрирован в ней. Могу ли я досрочно расторгнуть данный договор в одностороннем порядке и какой алгоритм действий при этом мне необходимо выполнить?  Сипатова Мария

 Адвокат Майоров Дмитрий:

Здравствуйте!

В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации все сделки могут расторгать исключительно в судебном порядке. Но чтобы разобраться в вашей ситуации необходимо знать причину, по которой вы решили заключить данный договор.

Каковы последствия расторжения в одностороннем порядке договора ДДУ?

  Было написано заявление, застройщику об одностороннем расторжении договора ДДУ, но заявление в суд не подали, прождали месяц, но ответа так и не получили, на данный момент застройщик начал вводить объект в эксплотацию. Есть ли смысл сейчас подавать в суд на расторжение договора? Либо требовать неустойку? Ловенецкий Феодул

 Юрист Вышеславцева Арина:

Здравствуйте!

Я считаю, что в вашей ситуации самым лучшим вариантом будет получение квартиры с последующим взысканием неустойки. Однако тут будет иметь очень большое значение основание расторжения ДДУ, потому как оно может быть осуществлено как по обоюдному соглашению сторон, так и в судебном порядке.  Если письмо получено застройщиком, то все зависит от его поведения.

Нужна консультация по расторжению договора аренды по инициативе арендодателя Коротко: арендатор квартиры систематически нарушал условия оплаты. Сейчас просрочка платежа больше месяца. На все устные требования оплатить и съехать не реагирует. Заключен договор аренды. Я так понимаю, нужно обращаться в суд. Но перед этим нужно отправить письмо уведомление с просьбой оплатить с съехать. Затем отправить Соглашение о расторжении договора. И только затем обращаться в суд. Абрамов Владимир

Анисимов И. (адвокат):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд для расторжения договора согласно ст. 452ГК РФ.