поиск по сайту

недостойные наследники

недостойные наследники

Как отменить судебный приказ на умершего должника?

Добрый день. ситуация такая. 01.06.2013г. погиб мой супруг. Я и дочь приняли наследство. 01.10.2016г. получила письмо из банка о том, что в отношении супруга имеется исполнительное производство по невыплаченному кредиту. На сайте ФССП узнала, что банк получил судебный приказ 08.07.2014г. и на его основании 30.09.2014г. возбуждено ИП. Никаких документов ни из суда ни от СПИ я не получала. Что мне делать в этой ситуации? могу ли я отменить судебный приказ? Могу ли я в последующем исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности?  Куликова Юлия

 Юрист Некрасов Иннокентий

 В теории есть вероятность, что вы сможете добиться отмены судебного решения. Однако важную роль играет следующий вопрос: проживаете ли вы там, где зарегистрированы? Порой случается так, что судом посылается уведомление по тому адресу, где получатель зарегистрирован, но человек не получает его, поскольку проживает в ином месте. Если ситуация развивается таким образом, то принято считать, что получатель был извещён.

Как признать наследника недостойным, если он убил из-за наследства?

Сын убил мать из-за наследства. Имеется приговор суда вступивший в законную силу. Должно ли быть дополнительно к этому, решение суда о признании его недостойным наследником? Либо достаточно принести нотариусу приговор?  Кулакова Варвара
 Адвокат Ситников Дмитрий

Утро доброе!

В описываемой вами ситуации необходимо опираться на статью 1117 ГК Российской Федерации, согласно которой не являются законными наследниками либо по завещанию граждане, совершившие определённые умышленные противоправные действия. Это должно быть доказано путём судебного разбирательства.

Наследственный спор между родственниками

Умерла бабушка, спорный вопрос по вступлению в наследство — дайте правовую оценку Здравствуйте. У нас умерла бабушка. Она последние годы проживала с моими родителями, со своим старшим сыном. Второй сын умер пару лет тому назад, но у него есть двое детей. У старшего сына трое детей. Семья второго, умершего брата в жизни бабушки не участвовала и материально не оказывала никакой поддержки. Жена умершего брата на данный момент безработная, пьет. Оба его взрослых ребенка не работают. Бабушка, повторюсь, жила с моими родителями(я дочь старшего сына). За ней ухаживала моя мама, так как бабушка была старой 89 лет, ей была нужна помощь во всем, она и искупаться сама не могла. Бабушка получала пенсию, которую откладывала на сберкнижку. Т. Е она жила на обеспечении родителей. Похороны, так же оплачивали родители. Родственники умершего сына не дали на похороны ни копейки и не приехали. Сегодня нотариус сказала моему отцу, что все деньги, которые лежат на книжке бабушки, будут поделены поровну между моим отцом и детьми умершего брата. Скажите, насколько это правомерно, есть ли возможность черед суд признать, что родственники не имеют права на эти деньги. Это даже по человечески некрасиво. Блинова Алла

 Адвокат Рожков Данила

Если бабушка завещания не оставляла, то В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации, скорее всего будет именно так, как вы и предполагаете. Однако с небольшой поправкой, которая выражается в том, что наследуемое имущество будет разделено.

Можно ли признать незаконным вступление в наследство осужденным?

добрый вечер! подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: в мае 2017 года умер мой отец, в установленные сроки вступила в наследство, но не на всю часть наследства а на часть, так как объявился родной брат (сын от первого брака), который отбывает срок наказания. Он написал письмо в нотариальную контору и заявил себя как наследник. Написано было лишь письмо от руки. С доверенностью от его лица к нотариусу никто не обращался. Пыталась с ним выйти на связь, от встреч отказывается, сидеть ему еще 2 года. Имеются ли какие-то сроки, правила вступления в наследство на граждан которые осуждены, которые он не соблюдал? или признание его недостойным наследником. Папа жил в пригороде и мама осталась там одна, я бы хотела продать имущество и перевести маму поближе к себе.  Кононова София

 Адвокат Романов Илья:

В том случае, если ваш брат подаст нотариусу соответствующее заявление в течение шестимесячного срока, то срок вступления в права наследства, который является установленным действующим законодательством Российской Федерации, все равно будет им пропущен.  Что же касается сроков для оформления наследства, то действующим законом они не предусмотрены.