межевание

межевание

Что нужно сделать для перевода земель сельхоз назначения в земли под ИЖС?

Здравствуйте

мы хотим перевести землю из сельхоз назначения в ИЖС что для этого нужно сделать? Тумаев Тимур

 

Адвокат Ручагов Антон

Доброй ночи, Тимур.

В Вашем случае необходимо обращение в муниципалитет, чтобы они включили данный участок в границы жилого пункта. Без этого ВРИ на ИЖС Вы изменить не сможете.

Согласно ст. 8 ФЗ №-172, при переводе земли  на ИЖС, необходимо наличие населенного пункта, на котором расположен этот участок земли.

Какое должно быть расстояние от дома и от границы участка до бани?

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, расстояние от соседей и от дома до бани… Спасибо Хотим построить баньку по правилам Банас Лева

 

Юрист Иванюк Даниил

Доброй ночи, Лева.

В Вашем случае  необходимо опираться на ст. 6.8 СНиП. Согласно нему, расстояние между постройками должно быть 12 м (от дома до погреба или закуты), от дома до бани — 8 метров, от дома до соседнего участка — 3 метра. В данных пределах необходимо устанавливать баню.

Межевание нужно делать новое?

Есть 2 свидетельства на право собственности на землю и на дом межевание по упрощение, как проще сделать новое межевание чтоб внести в россреестр? Горбачёв Богдан

Адвокат Гуляев Виктор

Для того чтобы можно было провести такую процедуру как межевание участка Вам необходимо будет обращаться к кадастровому инженеру, потому как именно он проводит подобного рода работыс различного рода участками. У каждого кадастрового инженера своя стоимость услуги по проведению межевания.

 

Межевание нужно делать новое?

Есть 2 свидетельства на право собственности на землю и на дом межевание по упрощение, как проще сделать новое межевание чтоб внести в россреестр? Дорофеева Людмила

Юрист Русаков Вячеслав

Межевание земельного участка проводится кадастровым инженером. Обратиться можно к любому специалисту, стоимость услуг может отличаться, причем существенно. Проще всего обстоит дело, если границы участка земли обозначены. В таком случае, инженер может и не осматривать объект, поэтому, может быть услуги обойдутся гораздо дешевле. Большое значение имеет количество точек, которые нужно обозначить. От этого зависит и цена за услуги.

Межевание с нарушением

 При межевании дачных участков, участок соседа захватил дачную улицу и теперь по кадастровой карте ее ширина напротив моего участка 1 м. Что делать в такой ситуации? Степанов Руслан

Юрист Мухина Оксана

В данной ситуации вам просто не остается ничего другого кроме как обжаловать результаты проведенного межевания земельного участка при помощи судебных органов. В жалобе необходимо просить о признании этих результатов недействительными. Однако для этого необходимо уточнять разрешенную ширину улицы.

Межевание и ограждения придомовой территории

Добрый день! При строительстве нашего дома земельный участок был выделен только для строительства . Так и зарегистрирован . Сейчас мы проводим межевания собственными силами с последующим внесения изменений в регистр . После этого мы сможем оградить территорию забором?. Нужно ли нам ещё потом оформлять это в аренду или нет ?  Щербакова Софья

 

Адвокат Афанасьев Вадим

 

Здравствуйте! Вы занимаетесь межеванием участка, который был выделен вам при строительстве, после окончания которого соответствующие изменения будут внесены в регистр. Если же участок земли уже принадлежит вам на праве собственности, тогда нет необходимости оформлять его в аренду согласно с действующими законодательными актами. Всего вам доброго!

Как провести межевание, если владелица смежного земельного участка умерла 13 лет назад?

как провести межжевание садового участка,если соседка умерла 13 лет тому назад,а наследники не вступили в права наследия? Гришина Арина

Адвокат Сорокин Вадим

Здравствуйте! В соответствии с частью 8 статьи 39 действующего федерального законодательства России от 24 июня 2007 года за номером 221-ФЗ в тех случаях, когда происходит согласование места границ в виде осуществления собрания тех лиц, которые заинтересованы в решении данного вопроса, им, либо их представителям, вручаются соответствующие извещения.

 

Нужно ли делать повторно межевание

Здравствуйте! Дачный участок оформлен в собственность по праву наследства в 2015г. В 2004г папа делал межевание есть диск и план границ. На публичной карте Росреестра написано( без определения границ) ранее учтённый . Скажите мне заново нужно делать межевание? Спасибо! Цветков Павел

 Юрист Громова Виктория

 рассматриваемый вопрос должен быть решён кадастровым инженером. Вы обращаетесь к нему с документацией, касающейся межевания. Велика вероятность того, что не будет необходимости вновь проводить межевание. Органы местного управления рассмотрят вопрос, связанный с планом границ земельного участка. Обратитесь к ним с соответствующим заявлением. После этой процедуры Росреестр зарегистрирует ваш участок.

Не подписывают межевание участка, смежный участок относится к землям общего пользования, что делать?

. По моему мнению, наличие одной лишь подписи не имеет под собой никакого правового статуса. Сотки, которые были освидетельствованы, останутся в собственности. В том случае, если общее собрание примет решение, сотки будут увеличены. Если, в конце концов, площадь земельного участка не будет увеличена законно, границы вашего участка останутся прежними, поскольку сосед, который скоро поселится рядом с вами на законных основаниях будет иметь право к предъявлению претензий. Но это в том случае, если земля, находящаяся в общем пользовании, будет изъята председателем. Решение ваше, как и дальнейшие действия, должны опираться на ваш устав.

Нужно ли согласовывать план межевания с соседями?

 Здравствуйте У нас есть кадастровый план границ, эти границы есть на кадастровом общем плане, есть номер участка. Скажите пожалуйста, чтобы нам сделать межевание, надо ли согласовывать границы с соседями? Никитина Ирина

 Юрист Кузьмин Анатолий

Вечер добрый!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации проведение такой процедуры как межевание земель в обязательном порядке необходимо согласовывать с собственниками соседних земельных участков.  Исключение будет являться только случай, если они будут проводить межевание после вас.