поиск по сайту

Жилищное право

Жилищное право

Могут ли посадить?

Добрый день!

Могут ли посадить? Родители 12 лет назад оформили землю (их кинули, дали поддельные документы). Мы многодетная семья, ноль криминала.. все оформлено но с землей нас кинули. Папа не может вспомнить у кого покупал землю. Родителям по 45+ лет. Могут ли снести дом? Гришкин Архип

 

Юрист Коптильникова Алиса 

Добрый день, Архип!

Опираясь на договор купли-продажи, право владения недвижимостью должно быть зарегистрировано в Росреестре. Право владения земельным участком наступает тогда, когда покупатель его регистрирует.

Если же сделка купли-продажи в Росреестре не зафиксирована, то такую юридическую процедуру можно признать ничтожной.

 

Могут ли выселить из служебной квартиры?

Доброго дня!

Женщина с двумя несовершеннолетними детьми проживает в служебной квартире. Работает в организации предоставивший жильё. С отцом детей в разводе. Отец детей в служебной квартире не прописан и имеет в собственности квартиру в этом же населенном пункте. Могут ли детей выселить из служебного жилья на жилплощадь отца(как членов его семьи)? Спасибо Богомолова Зоя

 

Юрист Панфилова Марьяна

Добрый день, Зоя!

Детей не могут выселить, даже не смотря на то, что у мужа Вашего есть другая квартира в собственности. Согласно ст. 103 ЖК РФ, если договор найма расторгнут или прекратил свое действие, то вы вместе с детьми должны выехать из данного помещения. Согласно ст. 104 ЖК РФ, договор найма служебного помещения можно заключить на момент действующей работы. То есть Вы уволились с работы = закончился период Вашего проживания в наемном жилья.

 

Прописка по генеральной доверенности

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать свою бабушку, ей 90 лет, в её собственную квартиру в Брянске по генеральной доверенности, где указаны представление интересов в паспортном столе, миграционной службе, выписка,прописка,право подписи. Бабушка живёт со своей дочерью в другой стране и приехать в силу возраста, длительности проезда в 1000 км и того,что она плохо ходит, не может приехать. В паспортном столе управляющей компании и в миграционной службе мне отказали в прописке бабушки в собственную квартиру. Бабушка не может быть без прописки! Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать или нет? И если да, то укажите, пожалуйста, номер закона. Лукьянчикова Ирина

 

Адвокат Котова Мария

Добрый день, Ирина.

Доверенность — это ничто иное как представление, заверенное нотариусом, правоотношений от имени другого человека. Прописать кого-либо Вы имеете полное право. Даже можете в этом не сомневаться. Например, по ст. 80 ЖК РФ, Вы можете дать бабушке как временную регистрацию, так и постоянную.

Жилищная субсидия для военнослужащих

Здравствуйте,

выслуга составляет 20 календарных лет. Увольняюсь по окончании контракта в мае 2018г. Состав семьи- супруга и три ребенка 8,6, и 3 года, прописаны при части проживаем в служебной квартире. Мой отец уволился из ВС в 1996 году, в 2005 получил сертификат на 4 членов семьи включая и меня (я был уже женат и прописан при части). Я подал документы в югрегионжилье на признание меня нуждающимся. Специалист принимающий документы сказал, что мне скорей всего откажут, т.к. я уже был обеспечен, а семья –это производная. Он прав? И что такое ПРОИЗВОДНАЯ? И на что я могу рассчитывать? Капитонов Иван

 

Юрист Чаплинина Анастасия

Добрый день, Иван.

В вашем случае можно дойти то ВАС, то возможность получить «отказ» очень высока. С практикой можно ознакомиться, но поможет ли — неизвестно. Производность заключается в том, что всего состава семьи военного человека есть право на предоставление им жилья (это должно быть прописано в трудовом договоре самого военного).

Какое время придется ждать очередь на квартиру сироте?

Здравствуйте,

в 2014г (в 21 год) я встал на очередь на квартиру как сирота, в настоящее время я являюсь нанимателем квартиры , могут ли меня снять с очереди т.к. есть где жить? если нет то есть ли какие то сроки этой «бесконечной» очереди? Романкин Артем

 

Юрист Ноготкова Ульяна

Добрый день, Артем.

Необходимо знать метражность жилого помещения, которое Вы нанимаете. Все зависит от допустимых норм по метражу. Если же Вы снимаете (по договору соц найма) квартиру большей метражности, чем полагается, то Вас снимут с очереди. Очередь, как правило, длится очень долго. Для сокращения времени — можно обратиться в суд.

Я беременна и вышла замуж, могут ли мне из-за этого быстрее выдать квартиру?

Здравствуйте, я сирота.

В данный момент учусь в техникуме, но скоро ухожу в академ, так как нахожусь на 7-мом месяце беременности. Хотела бы узнать могут ли мне как можно быстрее выдать квартиру так как мне негде будет жить во время академа, и прибавятся ли метры из-за того что я беременна и вышла замуж?! Фролова Яна

 

Юрист Касаткина Алевтина

Доброе утро, Яна.

В Вашем случае факт беременности не является никаким образом на получение жилья (вне очереди). Для ускорения очереди следует обратиться в суд. Это поможет на продвинуть дело по выдаче квартиры. Следовательно сократит сроки на 2 года, примерно. Но все зависит от региона, в котором должны быть муниципальные квартиры.

Ошибки застройщика

Здравствуйте!

Как сделать, чтобы застройщик заплатил за дефект в системе отопления?

5 лет назад мой отец купил квартиру. После его смерти, я унаследовал 1/4 и получил в дар от матери 3/4 этой квартиры, теперь являюсь единоличным собственником. В трубах отопления, которые проходят внутри стяжки, есть протечка, из-за которой вода попадает в квартиру соседей. Соседи пока ничего не требуют. Специалисты объяснили, что для устранения протечки может понадобиться демонтаж всего ламината в квартире, демонтаж/разрушение плитки и разрушение самой стяжки. Проблема известна уже около 4 лет, но никак не задокументирована. Как действовать, чтобы заставить застройщика заплатить за устранение этой протечки и любой другой ущерб, причиненный мне и соседям, если они станут требовать возмещения? Акжанов Ариадн

 

Адвокат Юсупова Ирина

Доброго дня, Ариадн!

Вам нужно будет вызывать экспертную комиссию, проводить демонтаж уже существующего ремонта. Если есть гарантия на дом (5 лет), то шанс на выигрышное дело высок!

Более того будьте готовы к тому, что специалисты могут вытащить кусок трубы для экспертизы.

Если данная труба — обще домовая, то Вам лучше предъявить требования к УК.

Решение вопроса с арендодателем

Здравствуйте!

Возникла проблема с арендодателем: по инициативе хозяина квартиры был осуществлён выезд из квартиры, в связи с повышением арендной платы в середине арендного года (повышение должно было произойти 29 апреля 2018 года). Но арендодатель не хочет отдавать часть депозит за последний месяц — а это прописано в договоре. А также отдавать стиральную машинку, приобретенную за наш собственный счет (все чеки на руках). Была приобретена новая стиральная машина, так как машинка (б\у), которую предоставил арендодатель, не устраивала по качеству — при стирке портила вещи. Машинка арендодателя была возвращена ему в полном объеме — без поломок. Еще одна ситуация: в переписи вещей указан диван б/у, у которого был сломан складной механизм (во время нашего пользования). Время пользования диваном — 7 лет (физический износ прописан в договоре). Но арендодатель хочет приобрести новый диван, стоимость которого мы должны оплатить в размере 50%. Справедливо ли это с юридической точки зрения? Скородубова Кристина

 

Юрист Дубинина Юлия

Добрый вечер, Кристина.

В Вашем случае мирным путем уже не получается решить вопрос, поэтому Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. Опираясь на статьи 131 и 132 ГПК РФ, условия подписанного договора и доказательства Ваших непосредственных прав «играют» в Вашу пользу. То есть следует сторонам договориться о фиксированной сумме денежных средств. Также необходимо учесть факт, что сломанный диван по цене значительно ниже. И ели цена завышается, то Вы в праве ее не платить. Пусть владелец дивана идет в суд и требует установить иную сумму выплаты.

Долг по кварплате

Добрый вечер!

У меня обычный вопрос: Могут ли повесить долг за квартиру на ребёнка?

Я в 2011 году забрал ребёнка к себе жить, но прописка дочки осталась у матери. в 2017 мать ребёнка умерла, а как выяснилось позже — свою долю в квартире продала и за неё был долг за ЖКХ. сейчас новый владелец этой квартиры хочет чтоб, я заплатил за эти долги. В наследство я не вступал, законно ли это ? Спасибо Королев Алевтин

 

Адвокат Филатова Инна

Добрый вечер, Алевтин!

Ребенок в оплате ЖКХ не принимает никакого участия. Долг по ЖКХ делится исключительно между собственником и прописанными там (совершеннолетними и работоспособными людьми).

*Работоспособными — например, если Вам 21 год, но Вы официально нигде не были трудоустроены: у Вас нет ИНН, пенсионного свидетельства и трудовой книжки, то платить за ЖКХ Вы не будете. Не из чего. Доходов же нет.

Так как Вы не являетесь наследником, то оплачивать долги по ЖКХ Вы не обязаны. За более подробными разъяснениями и  получением письменного подтверждения того, что лично Вы не должны Управляющей компании денежные средства, возьмите у них выписку, где написано, что к данной квартире Вы не имеете никакого отношения.

 

 

Незаконное сооружение

Доброго дня!

я беспокою вас по такому поводу. в моем подьезде на моем этаже соседи поставили тамбур закрыв электрощит и когда я обращаюсь в организацию по поводу света в моей квартире или по любому другому поводу касающегося этого электро щита соседи не дают допуска к электрощиту или если открывают и дают допуск к нему то в мой адрес поступает мат-перемат и так же в организацию которая поставляет мне эти услуги что мне делать подскажите пожалуйста Степанов Владимир

 

Адвокат Голубева Анастасия

Доброй ночи, Владимир!

В Вашем случае можно смело идти в суд и требовать снести данный тамбур. Это можно будет сделать при одном условии, если остальные жильцы дома не соглашались на уменьшение территории общего имущества, согласно ч.2 ст. 40 ЖК РФ.