ЖКХ

ЖКХ

Могу ли я в одностороннем порядке выписать человека со своей жилплощади?

Добрый день.

Я являюсь собственником жилья, могу ли я в одностороннем порядке выписать человека со своей жилплощади (без его присутствия, т.к. его местонахождение не известно и на данной жилплощади он не проживает) в паспортном столе? Лодочкина Анфиса

 

Юрист Шишкин Дмитрий

Добрый день, Анфиса.

В Вашем случае выписать Вы сможете только через суд. Согласно ст. 27 ГПК РФ, Вы можете через суд обратиться по последнему адресу проживания или пребывания человека, которого хотите выписать. Если же суд признает, что человек и правда пропал, то выпишет его.

Иного пути решения Вашего вопроса, к сожалению, нет.

Спорный дом между УК. Двойные квитанции

Добрый день.

в ноябре 2015 г. наш дом передал управление от одной УК к другой. ГЖИ поставила в реестр этой компании наш дом, мы заключили с ними договор и стали оплачивать квитанции за ком.услуги. Прежняя УК так же не переставала выставлять нам счета. На протяжении 1,5 лет эти УК судились, доказывая подделку подписей в протоколах собраний, выигрывали суды то одна, то другая. Вообщем, дом был спорный. В июле 2017г мы узнали, что мы снова под управлением прежней компании.Квитанции теперь только от них и они нам выставляют огромные долги за тот период, что мы не оплачивали им.Разбирательства между УК до сих пор идут. Нам приходят угрозы об отключении ком.услуг за долг(!), хотя мы платим ежемесячно до 10 числа.Квитанции об оплате предоставляли, на что нам дали письменный ответ, что сами виноваты,т.к не рассторгли договор с прежней УК. Что нам делать? Ведь мы не должны платить двум УК. Викторова Людмила

 

Адвокат Кисилев Марат

Добрый день, Людмила.

Вам​ следует обратиться с заявительным документом о возврате денег в УК, которой вы их перечисляли. При отказе Вы можете вполне обязать выплатить сумму Вам в судебном порядке.​ Если это не поможет, то пишите жалобу на бездействие 2-х УК в жил инспекцию и требуйте пояснения о законности присутствия 2-ух УК в одном доме и разъясния кому нужно оплачивать коммунальные услуги.​

Аварийное жилье: законно ли администрация отказывает нам в переселении сейчас?

Доброй ночи

У нас такая ситуация. Наш дом признали аварийным еще в 2015 году и поставили на расселение на 2024 год. Но в нем стало очень страшно жить. Стены разъезжаются и потолок вот вот упадет, причем вместе с крышей. Мы обратились в администрацию города с просьбой создать повторную комиссию, так как дом несет реальную угрозу нашей жизни. Дом является многоквартирным. Все квартиры находятся в соцнайме, долгов по услугам нет. Комиссия была проведена, но мы получили ответ, что на данный момент маневренного фонда нет и возможности нас переселить даже временно нет. Мы устали не спать ночью, слушая как трещит потолок и сыпятся стены под обоями. Просим разъяснить нам, что делать нам дальше. И законно ли поступает администрация, отказывая нам в переселении сейчас, зная, что дом несет реальную угрозу жизни, так как есть возможное его обрушение в любой момент? Володина Алена

 

Адвокат Кирияшкина Лина

Доброе утро, Алена.

В Вашем случае можно обжаловать через суд решение администрации по основанию: аварийный дом.

В ветхом жилье жить можно, не зависимо на его износ, а вот в аварийном — нельзя.

Если Ваше жилье -аварийное, то Вы вправе требовать от муниципалитета предоставления Вам нового жилья или выплаты за имеющееся.

 

 

Оплата задолженности за газ, если есть судебная задолженность

Здравствуйте,

моя семья не проживает в аварийной квартире, но там проживала женщина и платила за ЖКХ, она тихо съехала, а т.к. я проживаю в другом городе узнала об этом спустя время, и у меня накопилась задолженность за газ (счетчика нет), через 9 мес. его отключили. Задолженность я начала выплачивать, сейчас узнаю, что у меня есть судебная задолженность, в той сумме, что и за газ, так мне продолжать платить газовой службе или надо погасить судебную задолженность, что делать чтобы не платить два раза за одно и тоже? Дыхно Анастасия

 

Юрист Горький Максим

Доброй ночи, Анастасия.

В Вашем случае следует написать заявление в суд, который выносил решение. Потом необходимо ознакомиться с документами по делу. По результатам изучения вы поймете за какой именно период начислялась задолженность. Второй раз за один и тот же период платить не нужно.

 

Большие счета за эл. энергию

Добрый день.

Проживаем в общежитии, в комнате есть ИПУ, по нему и даём показания, на каком основании нам приписывают показания по разнице между общедомовым счётчиком, причём значительную, на 12 кв аж 400 кВт сверху, как можно решить этот вопрос!? В итоге размер комплатежа равен практически как за полноценную трёхкомнатная квартиру. Заранее благодарю за ответ, спасибо! Боровикова Ульяна

 

Юрист Крымов Руслан

Доброй ночи, Ульяна.

Вы не во время сдали показатели воды, поэтому Вам начислили ЖКХ по среднему показателю.

Вы обязаны, согласно Постановлению Правительства №-354, снимать показатели своих счетчиков и предоставлять их УК с 25 по 26 число каждого месяца.

 

 

 

 

 

Управляющая компания дома отказала в информации

Добрый день,

после прочтения отчета управляющей компании появилось подозрение, что УК серьезно переплатило одному из подрядчиков. Предоставить смету По данным работам УК отказалось. Правомерно ? И что сделать чтоб получить данную информацию? Спасибо Хилипов Степан

 

Адвокат Курагин Александр

Доброй ночи, Степан.

В Вашем случае следует связаться с УК или жил инспекцией и запросите у них ответ на данный вопрос. Если же у Вас есть доказательства своих слов — то лишними они не будут. На основании именно доказательств жил инспекция проведет проверку УК.

Законно ли строительство магазина в подвале жилого дома?

Доброе утро

Меня интересует такой вопрос, в нашем доме в подвальном помещении планируется открытие магазина (уже идут строительные работы), имеют ли они на это право без согласия жильцов дома? И изначально подвальное помещение предназначалось для хранения личных вещей жильцов, так как в нашем доме не предусмотрены балконы и кладовки! Заранее спасибо! Кривовичева Яна

 

Адвокат Ботрудинов Олег

Доброе утро, Яна.

Следует узнать/уточнить — кто собственник дома, так как именно от данной информации зависит мера, которая может Вас защитить. Согласно ст. 36 ЖК РФ, если ТСЖ — собственник дома, то только жильцы вправе решать судьбу нежилых помещений в их доме. Следовательно, если в подвале планируется открыть магазин без вашего разрешения, то Вы можете обжаловать передачу вашего общего имущества в аренду через суд.

Если же у дома собственник — государство, то, опираясь на ГК РФ, до муниципалитет сам решает каким образом распоряжаться общедомовым имуществом.

Можно ли через суд отменить внесение проживающих лиц в платежный документ?

Добрый день

ЖКХ Квартира в моей собственности. Никто в ней не зарегистрирован. Не сдаём. Мы появляемся в ней по выходным, иногда в будни, т.к. зарегистрированы и проживаем на другой площади.Приборов учета воды нет. В платежном документе платы за воду не было. И вдруг за май, июнь, июль появляется в платежке: количество проживающих 3 человека и начисляется по общему домовому счетчику плата за воду по 40м3 и за водоотвод ежемесячно. В ЕРЦ сказали что внесли 3 незарегистрированных проживающих по акту ГБУ со слов соседей и пересчитывать не будут. Правомерно ли это? Можем ли мы через суд отменить внесение в платежный документ трех проживающих и соответственно уменьшить плату? Чехлов Игорь

 

Адвокат Пичурчик Ирина

Добрый день, Игорь.

Вы имеете право подать заявку руководителю ЕРЦ ,чтобы они отменили решение о начислении жилищных услуг для 3 человек. Если иск не будет  удовлетворен, обратитесь в прокуратуру или в суд.

Как выселить непрописанного человека?

Добрый день,

я — собственник квартиры, проживаю в ней с матерью и ее сожителем (не прописан). У мужчины есть свое жилье. Он постоянно пьет и нарушает покой. Можно ли как то законно повлиять на эту ситуацию? Есть ли основания для выселения?  Лапушкин Дмитрий

 

Адвокат Киреева Наталия

Добрый день, Дмитрий.

Данный человек — не родственник, а это значит, что Вы имеете право требовать его выселения из квартиры, согласно ст. 31 Жилищного кодекса.

Плата за квартиру между собственником и зарегистрированным в ней

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как разобраться в ситуации: я собственник квартиры, 9 лет назад я уехала жить в деревню, в квартиру прописала отчима, сейчас вернулась в город, за это время накопился большой долг по налогу на имущество (но плату за квартиру он вносил регулярно-долга нет). Предложила ему что я буду платить по счетчикам (газ, свет, воду), а плату за жкх буду вносить в налоговую в счет погашения долга, он отказался и хочет подать в суд. В квартире я тоже прописана. Черчерина Марго

 

Адвокат Трунова Оксана

Доброй ночи, Марго.

Скорее всего спор будет вами проигран. Собственник квартиры — Вы, следовательно, Вы несете полную ответственность за свое имущество. Кого Вы там прописали — не Важно, они платят (по закону) только по текущим счетам. А вот налог — это Ваша прямая обязанность.

Более того, так как Вы 9 лет жили в деревне, то отчим платил за Вас ЖКХ. Поэтому вы должны еще отчиму выплатить его переплату. Почему так произошло? — Потому что Вам нужно было выписаться из квартиры (при этом оставаясь собственником) и прописаться в деревне.