поиск по сайту

Семейное право

Семейное право

Свидетельство о рождении

Здравствуйте!

Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении без его присутствия (находится за границей), если брак является гражданским? Также отец не является гражданином РФ. Кирпа Юнона 

 

Адвокат Сизых Майя 

Добрый день, Юнона!

Со слов матери орган ЗАГС может вписать в свидетельство о рождении отца ребенка, но позже отец сможет восстановить свое отцовство только через тот же ЗАГС с предоставлением всех необходимых документов при условии, что он желает этого сам и его никто не заставляет.

Как до расторжения брака переоформить квартиру, приобретенную в период брака?

Здравствуйте.

Развожусь с мужем. В период брака куплена квартира — оформлена на мужа. Хотим до расторжения брака в суде (т.к. есть несовершеннолетний ребенок) переоформить квартиру: 1/2 доли на меня, и 1/2 на ребенка. Как это лучше сделать? Спасибо. Андропова Светлана

 

Адвокат Олюшина Олеся

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку квартира была куплена во время брака, и даже, если она зарегистрирована только на Вашего мужа, согласно ст. 34 СК РФ. То есть, у Вас уже есть половина этой квартиры автоматически.

 

Как платить алименты, занимаясь своим хозяйством?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. У меня есть ребенок, выплачиваю алименты. Сейчас я хочу увольняться, работать не буду, буду заниматься своим хозяйством. Как мне платить алименты? Что нужно сделать и какой размер алиментов выплачивать? Филатов Роман

 

Юрист Пирогова Лариса

Добрый день, Роман.

В Вашем случае неофициальная з/п не участвует в расчете алиментов. То есть алименты считаются из средней официальной з/п. Если Вы оформляете ИП, то учитываться будет и доход с ИП.

Что я могу получить при разводе?

Доброй ночи

В данный момент сижу в декретном отпуске по уходу за ребенком, уже исполнилось 1,5 года, соответственно теперь выплаты декретных прекратятся. На работу не могу выйти — нет места в садике, оставить сына не с кем. Живем на съемной квартире. Муж работает, но документально это никак не зафиксировано, и, соответственно, размер доходов. Напротив накопил задолженности по транспортному налогу, в ПФР. Хочу узнать на что я могу рассчитывать при разводе. Можно ли добиться от него содержание меня, сына, оплаты съемного жилья?

в средствах ограничена, но хочу знать за какую сумму адвокат возьмется за дело (от и до ) Казарян Оксана

 

Адвокат Слезинина Маргарита

Доброй ночи, Оксана.

Вам могут платить алименты на ребенка, даже если бывший муж не работает. Достаточно в фиксированной сумме заявить суду желание получать алименты и обосновать на что пойдет данная сумма денежных средств, согласно ст. 90 СК РФ. Также, если Вы находитесь в декрете, то Ваш бывший муж тоже должен содержать — до исполнения ребенком 3-х летнего возраста.

Выезд ребенка бессрочно ил в конкретные даты

Добрый день!

Моя бывшая жена должна по договору займа мне 460 тысяч рублей. Оплата прописана помесячно по 19 тр. (на 2 года). Первый платеж должен был поступить до 15 августа сего года, перечислила только 2800, второй платеж был 30 октября в полном объеме (19 тр) 

Теперь она требует от меня выезд ребенку за границу бессрочный, а я прошу указать точную дату выезда, хочу сделать выезд на конкретный срок.

1) чтобы быть уверенным, что ребенка не вывезут навсегда, она и так его увезла в Карелию, а жили в Твери, где и я.

2) Чтобы она сама не могла покинуть навсегда Россию, т.к. на ней долг, который она клялась выплачивать вовремя и как прописано.

В итоге она грозит мне судом, что я не даю ребенку выехать, а я всего лишь хочу сделать выезд с конкретными датами. Я не против выезда вообще.

Скажите, я имею на это право? Ждамиров Игорь

 

Адвокат Горбатова Юлия

Доброго времени суток, Игорь.

Вы, как и Ваша жена, имеете равные права на ребенка, следовательно, можете не давать свое согласие на выезд. Но жена тоже имеет право обратиться в суд, и заставить Вас подписать согласие.

Могу ли я забрать одного ребенка при разводе?

Добрый день

Могу ли я забрать одного из детей при разводе? Жена хочет развестись. Старший сын не родной но усыновленный. Младший мой. Могу ли я забрать младшего сына? Зарплата нормальная. Проживаю с матерью в квартире соцнайма. Жилье на мать оформлено. И жена уехала без моего присутствия и согласия когда я был в командировке. Отношения с ее родственниками плохие. Я проживаю в ханты мансийском округе. Дети прописаны вместе с женой по моему адресу. Детсад есть, пособие на детей получаем здесь же по месту прописки. А увезла их сейчас в пермский край. Данилов Евгений

 

Юрист Носов Дмитрий

Доброе утро, Евгений.

Устанавливать факт проживания детей после развода родителей будет суд. В 99% случаев дети остаются с матерью. Детей могут разделить между родителями, если этого хотят и дети, и оба родителя. При этом органы опеки учитывают наличие работы у родителей, собственности, жил площади и так далее.

 

Как контролировать на что тратятся алименты?

Доброй ночи

Был в отпуске в гостях у бывшей супруги и увидел что те выплаты которые я перечисляю по соглашению тратятся не на ребенка, а на побрякушки бывшей. У ребенка даже нет нормальной зимней обуви! Как контролировать на что тратятся алименты? Для этого есть какие-то законные способы? Живу далеко от ребенка и не могу контролировать этот вопрос напрямую, а бывшей теперь доверия нет. Кривовичев Илья

 

Юрист Брусникова Елена

Доброй ночи, Илья.

В Вашем случае трудно доказать, что деньги тратятся не на ребенка, так как Ваша бывшая супруга же работает, следовательно, свою з/п или ее часть тоже тратит на ребенка. Палка о двух концах: Если же размер алиментов менее МРОТ, то данной суммы не хватит на месячное содержание ребенка, так в данную опцию входит: питание,  проезд, обучение, игрушки, оплата ЖКХ (доля ребенка), следовательно, денег на хорошую одежду и обувь не хватает. Если же Ваша бывшая супруга получает сама приличную з/п и Вы ей перечисляете более 10т в месяц, то Вы имеете право потребовать отчет о потраченных средствах.

Уменьшение алиментов

Здравствуйте.

Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка , установленный судом в размере 50% от мин.прож.минимума на детей в мурманс.обл., в связи с уплатой алиментов на второго ребенка и при официальной зар.плате плательщика в размере МРОТ ? В данном случае ущемлены права второго ребенка. Спасибо за ответ. И еще вопрос. Если обратиться к адвокату, какой % от иска обычно платят ему? Никогда не обращались, не знаем. Бородина Тина

 

Адвокат Носова Полина

Добрый вечер, Тина.

В Вашем случае, чтобы уменьшить сумму платежа по алиментам, нужно написать заявление. Если назначенные сумма по данным платежам на первого ребенка происходили до рождения 2-го, то можно изменить размер алиментов. На юр. языке это называется изменение семейного статуса плательщика по алиментам.

Хочу подать на алименты с рождения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! С рождения отец ребенка не признавал, сделали Днк, заключение у меня на руках! Хочу подать на алименты с рождения, выплачивать начал с января этого года, переводом на карту, ребенку на данный момент 1 год и 3 мес!!! Хочу запретить встречи ребенка и отца, тк неоднократно поднимал руку на меня при ребенке, и всячески оскорблял! Какие права есть у меня, на что может рассчитывать он? Фамилия и отчество у ребенка мои, в графе отцовства прочерк! Ларочкина Лариса

 

Адвокат Евстегнеева Дарья

Добрый день, Лариса.

Вам необходимо обращение в суд, чтобы там установили отцовство и взыскали с отца алименты на ребенка. К иску необходимо приложить результаты ДНК экспертизы.

 

Как заставить платить алименты? Судебные приставы ничего не делают

Добрый день

Мой бывший муж не работает постоянно, перебивается калымами. Его задолженность по алиментам более 300 тыс. руб., т.е. алименты он не платил никогда. Судебные приставы ничего не делают. Как мне быть, как заставить приставов работать, а его платить? Типова Надежда

 

Адвокат Григорьева Зинаида

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд.

Приставам и напишете заявление на принудительное взыскание алиментов, потом идите в Прокуратуру и пишете заявление на привлечение должника к ответственности по ст.157 УК РФ.

Если не поможет — в суд.