поиск по сайту

Заключение и расторжение брака

Заключение и расторжение брака

Законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка?

Здравствуйте!

Мы с мужем в разводе 5 лет. У нас сын 9 лет. Сын по суду оставлен со мной. С мужем договорились о сумме алиментов самостоятельно, не через суд. Муж открыл детский вклад на имя сына, и туда перечисляет алименты в полном объеме. Таким образом, на данный момент уже 5 лет я ращу ребенка полностью на свои деньги. Вкладом сможет воспользоваться ребенок только по достижении им 18 лет. На мои просьбы о перечислении части алиментов мне (для покрытия расходов сына) муж отказывается, говорит, что ребенка должны содержать родители поровну. Подскажите, это законно, что в данный момент я самостоятельно оплачиваю все расходы на ребенка? Самбурова Яна

 

Юрист Еленская Лариса

Добрый вечер, Яна.

Согласно ч.2 ст. 60 СК РФ, алименты можно тратить исключительно на ребенка. Вам следует подать иск в суд — чтобы взыскать алименты с бывшего мужа. Ваш муж должен перечислять сумму Вам, и по желанию  — на вклад. То есть суд может принять и Вашу позицию, и мужа — 50% от суммы алиментов — он отдает Вам, 50% -перечисляет во вклад. + оплачивает (обнародует с вклада) деньги за 5 лет (50% от вклада) и отдает их Вам.

 

Не принимают заявление в ЗАГСе

Добрый вечер

Не можем с девушкой подать заявление в ЗАГС. Она была замужем в Украине, развелась через суд там. Ей прислали по электронной почте решение суда о разводе, но здесь требуют оригинал. В Украину она поехать не может, до суда сообщения не доходят. Как получить оригинал решения суда о разводе из суда в Украине? Меньшиков Кирилл

 

Адвокат Уткина Светлана

Доброй ночи, Кирилл.

В Вашем случае следует обратиться в Консульский отдел Посольства Украины на территории РФ — это на случай, если по почте не дойдет, а самостоятельно — девушка не может.

Бывшая жена не отдает вещи. Как быть?

Добрый день

После развода и раздела имущества у бывшей супруги остались мои вещи. По суду их признали моими личными, но на заседании я их не требовал, хотел получить компенсацию. Теперь хочу забрать, но бывшая их не отдает. Как быть? Муратов Тимур

 

Юрист Чисткова Тамара

Добрый день, Тимур.

В Вашем случае Вы можете подать заявку на возврат имущества. Суд примет соответствующее решение, и бывшая супруга будет обязан его исполнить.

Как убедить суд не давать времени на перемирие?

Добрый день.

Разводимся с мужем,ребенку год,споров нет,алименты платит.На первом заседании он просит срок для примирения,мне это не нужно,хочу быстрее,суд дает месяц,муж до последнего будет просить,что делать в моем случае? Марачева Марина

 

Адвокат Степичева Наталия

Добрый день, Марина!

Принимать предложение одной из сторон — право суда. Он может, как согласиться, так и нет. вам необходимо объяснить суду свою позицию, что для себя Вы уже все решили. согласно ст. 22 СК РФ, брак может быть расторгнут по инициативе одного из супругов, но Вам нужно доказать, что сохранение Вашего брака уже невозможно, что данный срок для примирения не сделал своего дела и Вы настаиваете на разводе.

Раздел имущества после развода

Добрый день!

при разводе в мировом суде , жена не претендовала на квартиру купленную в браке, может ли она после расторжения брака в течении трех лет , отсудить часть квартиры ? Сязи Иван 

 

Адвокат Петракова Жанна

Добрый день, Иван!

В вашем случае жена имеет полное право на подачу заявления о разделе совместно нажитого имущества. Опираясь на п. 1 ст. 38 СК РФ, срок исковой давности данной процедуры — 3 года. Следовательно, в течении данного периоды супруги имеют  право поделить имущество, к ак в одностороннем, так и в обоюдном порядке.

Развод с женой, как оставить ребенка с собой?

Добрый вечер

я решил развестись с женой т.к она мне изменила. У нас есть дочь, которой 2 года, я хочу чтобы дочь осталась жить со мной. Я и моя жена студенты очной формы и никто из нас пока не работает. Какие аргументы нужно будет привести суду, чтобы ребенок жил со мной у моих родителей. Крюков Кирилл

 

Юрист Прожиткина Марсель

Добрый вечер, Кирилл.

Вам следует обратить особое внимание на интересы ребенка. Суду и органам опеки Вам придется доказывать тот факт, что ребенку лучше с Вами, чем с матерью. Также во внимание будет приниматься наличие работы, жил площади и  т.д. Тк Вы не работаете, у Вас равные права с матерью ребенка, то Вам ребенка скорее всего не отдадут.

 

Права родителей. Алименты

Доброй ночи.

Мы попытались с женой и она хочет уехать с нашим ребенком, в свой город. Может ли она это сделать без моего согласия? И может ли она подать на алименты, если мы еще в браке? При разводе насколько я знаю суд решает с кем остается ребенок, как доказать что с отцом ему будет лучше? Потому что я как отец не хочу платить деньги своему ребенка, за то что жена захотела с ним уехать. Я хочу чтобы ребенок жил со мной и я буду тратить деньги на него сам, а не жена будет ими распоряжаться, потому что по моей зарплате, примерно 10000 алиментов, я знаю что такой суммы в месяц на ребенка мы не тратим( ребенку пол года) так как уже все куплено, одежда коляски, кроватки и т.д. и плюс покупка смесей и памперсов.

Соответственно зачем я буду просто спонсировать жену. Спасибо! Ибрагимов Ренат

 

Адвокат Балин Антон

Доброй ночи, Ренат.

Согласно СК РФ, на алименты Ваша жена может подать и во время брака. То, что Вы спонсируете жену, а не ребенка — абсурд, так как закупленного заранее (одежды, смесей, памперсов.. и тд.) хватает буквально на несколько дней. Вы же не скупили пол магазина перед рождением ребенка. Более того, помимо этого ребенка нужно развивать — игрушки, книжки и т.д., вводить прикорм. Поэтому Ваша позиция не совсем понятна. Жена воспитывает Вашего ребенка. Здоровье мамы — здоровье малыша.

Развод, с кем остаётся ребёнок? Муж пугает что заберет

Здравствуйте!

Собираемся разводиться с мужем, пугает, что заберёт сына, ребёнку год и два месяца, возможно, ли это?  Ходина Наталья

 

Адвокат Игумова Ирина

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае, согласно ст. 65 СК РФ, с большей долей вероятности суд определит место жительства ребенка после развода с Вами. В первую очередь здесь имеет значение маленький возраст ребенка. К тому же, если Ваши жилищные условия позволяют проживать ребенку, Вы ухаживаете за ребенком, воспитываете его, тогда нет никаких причин, чтобы ребенок обязательно проживал с отцом.

Можно ли при разводе требовать личное присутствие истца в суде?

Здравствуйте! Можно ли при разводе требовать личное присутствие истца в суде, если вместо него явился его представитель по доверенности. При этом истец с психическими отклонениями (официально это не подтверждено) и не может принимать решения самостоятельно. Его держат у себя его родственники с целью получения квартиры.Шилова Виктория

Адвокат Андреев Леонид  

Вы обладаете полным правом на заявление такого ходатайства. Однако только при условии, что данная информация является известной только лишь непосредственно самому истцу, а не его законному представителю. Тем не менее это нисколько не лишает истца права на выражение своих интересов через представителя.

Через какое время после заключения брака она может подать документы?будет ли проблемой что совместных детей у нас нет?

Я нахожусь на антиретровирусной терапии.И ссылаясь на Закон «О предупреждении ВИЧ инфекции» будут ли документы принимать в обычном режиме?или подобные вопросы решаются только в суде?Если можете опишите пожалуйста правильный порядок действий.Заранее спасибо.Королёв Артём

Юрист Кононова Надежда

Законом сроки подачи заявления не определены. Его можно подать сразу или через какое-то время, а можно и вовсе не подавать, если в этом нет необходимости. При рассмотрении заявления наРВП, дело может попасть в суд, а при отсутствии детей у вас в браке, суд часто выносит решение, что брак заключен фиктивно. А дети являются прямым доказательством реального брака. Порядокже действий такой — обращаемся в миграционный орган РФ с заявлением на РВП, подготавливает полный пакет документов, которые нужно предоставить по закону, получаем ответ отмиграционного органа. Если будет отрицательный ответ, то обжаловать можно в течении трех дней.