поиск по сайту

Уголовное право

Уголовное право

Какое наказание мне ожидать в данном случае?

Добрый день.

Был конфликт с сестрой немного подрались и она вызвала участкового. В моей комнате сломалась дверная ручка и чтоб открыть дверь приходится открывать дверь отверткой. Сестра сказала что я угрожал ей этой отверткой. Хотя этого не было. Когда приехал участковый я так же открывал дверь отверткой он увидел ею у меня в руке и выбил. Я даже нечего сказать не успел. После чего взяли показания я расказал что и как было. И участковый силой начал меня вытаскивать из собственной комнаты после чего я ударился головой об дверной проем разбил бровь и потерял сознание. Вызвали скорую помощь. Участковый поговорил с врачем мне просто померили давление и сказали всё хорошо и врач сказал что теперь мы тебя отдадим полиции и поедешь в тюрьму. Участковый посадил меня в машину свою личную где я уже сопротивляться не стал а спокойно сел. Меня отвезли за 6 километров от дома и оставили в центре города во всем домашнем в майке, халате и в комнатных тапочках. Погода была плохой был небольшой дождь и мне пришлось в таком виде идти домой пешком ночью. После чего я обратился в приемный покой с болями в голове, заключение врача было что у меня сотрясение головного мозга, и после этого я узнал от врача что скорая которая приехала ко мне домой хотела меня забрать в больницу но я сам лично отказался от этого. Я не каких бумаг не подписывал даже не отдавал документы врачу. После чего на второй день как я лежу в больнице приходит участковый другой и говорит мне что когда меня выпишут меня закроют на 15 суток за неповиновение сотруднику и после того как я снова выйду меня тут же закроют за покушение на убийство с холодным оружием (это они назвали отвертку ).как мне быть и что делать? Горячев Павел

Юрист Колдандина Дарья

Добрый день, Павел.

В Вашем случае показаний не нужно давать. Опираясь на ст. 51 Конституции, вам лучше не давать никаких комментариев, объяснений и показаний против себя. Вам следует найти адвоката, который поможет Вам распутать сложившуюся ситуацию и проверить деятельность данного участкового, а также скорой помощи. Медлить не нужно. Видимо, выполняется план за месяц.

Добрый день.

Например, вот оскорбление представителя власти. Есть: Субъект — лицо достигшее 16 лет Субъективная сторона: желание оскорбить полицейского, умысел на это есть НО! Объективная сторона: крик нецензурно бранного слова (только бранного слова, без указания на то кто это, только мата) неограниченному кругу лиц — толпе. Не сказать однозначно, что крикнул именно полицейскому Объект — вся толпа Как установят объект преступления? Его же можно установить только по объективной стороне не? Евдокимов Роман

Адвокат Каракина Юлия

Добрый день, Роман.

Согласно УК РФ, такие понятия объекта, как «родовой», «общий», «непосредственный» — отражены в законодательстве, где с ними и можно ознакомиться. Следовательно, состав диспозиции — публичное унижение и оскорбление должностного лица. Иными словами, гос власть — объект рода, порядок управления — объект вида, должностное лицо, которое оскорбили — объект непосредственности.

Грабеж и избиение несовершеннолетнего за забором школы учениками старших классов

Здравствуйте!

Вчера в 13:30, когда мой сын 11 лет (ученик 5 класса) возвращался из школы домой его за забором школы избили мальчики из старших классов. Избиение произошло за забором школы. В объектив школьной камеры скорее всего это не попало, но есть шанс получить запись с камеры школы, как дети выходили из нее. Ребенок прибежал домой, у него из носа шла кровь и нос припух. Мы сразу же обратились к травматологу и зафиксировали это. В травмпункте сказали, что передадут это в полицию. Дали нам справку, направление в больницу и результаты рентгена (ушиб носа, подозрение на смещение перегородки, сотрясение головного мозга) и направили к лору в поликлинику по месту жительства. Сын этих мальчиков не знает, но говорит, что они выходили вместе с ним из школы и шли впереди него. Потом за забором школы подошли к нему и хотели отнять у него телефон, но тот сказал, что у него нету с собой телефона и тогда они стали его избивать. От более серьезных травм ребенка спас проезжающий мимо автомобиль дпс или ппс (точно он не помнит). Очнулся он уже без телефона, без мелочи в кармане (мелочь на покупку хлеба, примерно рублей 45). Карман куртки был порван (не зашивали), а вот школьную форму в которой он был уже постирали. Со справками и документами на телефон сегодня мы обратились в полицию и написали заявление по этому поводу. (в полиции были вчера, но вчера заявление не приняли и попросили придти сегодня). Что нам делать дальше? Директор школы не в курсе всего этого, так как вчера был выходной (суббота) и школа работает до 13:00. На комиссию по снятию побоев ребенка не отправили в полиции, а сняли только копии с документов из травмпункта. (справка, снимок с рентгена, и направление) 

Лютова Римма

Адвокат Платущихина Дина 

Добрый день, Римма!

В Вашем случае следует обратиться в полицию, где после принятия Вашего заявления должны выдать талон. Если хулиганам есть 14 лет, то возбудят уголовное дело, если нет — то отвечать будут их родители + штраф. Также возможен вариант такой ,что наказание вступит в силу, когда данным лицам исполнится 14 лет (некая отсрочка).

Что можно предпринять, если человек распространяет обо мне неприятную информацию и шантажирует?

Доброе утро!

человек распространяет обо мне не приятную информацию эротического характера в соцсети однокласники .шантажирует и пишет что хочет… пишет информацию всем пользователям сети где я живу.унижает и оскорбляет меня и моего мужа.что делать 

Аронова Ксения 

Адвокат Гребенникова Елизавета

Добрый день, Ксения!

В Вашем случае следует обратиться в полицию, по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Что грозит Вашему знакомому штрафом до 500 тыс рублей. Если хотите, то можно еще сюда подкрепить ст. 163 УК РФ  — вымогательство. Также Вы имеете полное право подать иск за моральный вред, опираясь на ст. 151 ГК РФ. В Вашем случае знакомому придется выбирать — или немедленно прекратить свои «выходки» и публично перед вами извиниться ,или отвечать по закону за все содеянное.

16летний подросток ударил 13 летнего подростка

Добрый вечер!

Что грозит 16 летнему подростку который ударил 13 летнего подростка с нанесением легкой физической боли которая не привела к общему расстройству здоровья ? 

Чернов Назар

Адвокат Косинова Пелагея 

Добрый вечер, Назар!

В данном случае ответственность на 16-летнего подростка может наступить по ч.1 ст. 116 УК РФ, что наказывается штрафом до 40 тыс руб, или обязат. работами до 360 ч, или исправит. работами до полугода.

Скорее всего Мировой судья примирит стороны, после чего истец откажется от частного обвинения и заберет свой иск.

Статья 158 часть 1

Добрый вечер!

Какое возможно наказание по статье 158 части 1 через статью 30. Учитывая рецидив преступления и не погашенную судимость. С учетом того ,что вину не признаю ! 

Зайцев Владислав 

Юрист Сидорова Эмма

Доброго вечера, Владислав!

В случае, если Вы не признаете своей вины, то Вы надеетесь на оправдательный приговор.  Кража по Уголовному Кодексу не гарантирует смягчения наказания за содеянное. Иными словами максимальную меру наказания Вы можете получить по ч.1. ст. 158 УК РФ, где наказание не превышает 3/4 от самой строгой меры.

 

 

 

Может ли уголовное дело быть прекращено в тот же день по примирению сторон?

Доброе утро!

В 18.10.2014 г. мой супруг был обвинен по ст. 158 ч.2. п.а,б. Ему на тот момент было 17 лет. Его как самого старшего обвинили. В тот же день по примирению сторон ст.25 было прекращено дело. Теперь при поступлении на работу или при получении кредита мужу в основном отказывают. Как можно исправить данную ситуацию? Дело до суда не дошло.

Алексеева Римма

Адвокат Сидоров Руслан

Доброе утро, Римма!

Согласно п. 15.2 УК РФ, уголовное закроют, но Ваши все данные будут находиться в базе ГИАЦ УМВД РФ до достижения Вашего супруга 80 летия.  Раньше ликвидировать данную информацию невозможно. Боле того если на его работе будут требовать справку  УМВД об отсутствии судимости, то данный «инцидент» может там отражаться.

 

Ч. 4 ст 160 и ст 159

Добрый день!

Моего мужа обвинили по ч4 ст 160 большой эпизод с участием трёх лиц. И сюда же прилепили ст 30 и ст159 .2 мошенничество в попытке получить субсидию. Дело сфабриковано изначально, чтобы посадить именно моего мужа. Вопрос: можно ли было эти два эпизода никак не связанные между собой объединять и как можно посредством жалобы их разделить? 

Рыбакова Екатерина

Адвокат Калмыкова Яна

Добрый день, Екатерина!

Опираясь на ст. 153 УК РФ, одно производство может иметь несколько дел. Если же дела не объединены, то это может стать основанием для возобновления  уголовного дела судом, согласно ст. 237 УПК РФ.

Половое отношения с несовершеннолетней

Здравствуйте,

что делать если я в отношениях в девушкой ей 16 а мне 19 я с ней переспал, мама хочет ее отправить к гинекологу, это было по согласию, если она напишет на меня заявление в полицию что меня ждёт ? 

Ананьев Вадим

Адвокат Алексеева Ангелина

Доброго дня, Вадим!

Если вступление в ПА было по обоюдному согласию, то Вам ничего не будет, так как Вашей девушке уже есть 16 лет.

Согласно ст. 134 УК РФ, уголовная ответственность предусмотрена для жертв, не достигших 16 летнего возраста.

 

По статье 158 часть 2 пункту б могут лишить свободы?

Здравствуйте,

сосед написал заявление на меня, за то что я у него из дома при его присутствии похитил 10т р,меня забрали в отдел и методом пыток сотрудники заставили признаться в том что я не делал,на допросе у следователя я со всем согласился потому как боялся что начнут пытать снова,завтра еду к следователю для заключения дела,предоставили адвоката а он говорит что если я подпишу заключение и со всем соглашусь меня лишат свободы на 5 лет,судимость у меня ранее была в 2000г по малолетству после этого не привлекался.живу с бабушкой ей 80 лет не представляю как она без меня если меня лишат свободы,что делать согласится со всем или может всё таки сказать как есть что не брал и даже не видел этих денег 

Круглов Олег

Юрист Рудакова Есения

Добрый день, Олег!

Если Вы погасили судимость по ч.2 ст. 158 УК РФ на момент совершения нового преступления, и возмещаете вред потерпевшему, то уголовное дело, на основании ст. 76 УК РФ, могут закрыть.

Если Вы будете сотрудничать с органами, то Вам могут дать ст. 73 УК РФ (условное наказание).