поиск по сайту

договор залога движимого имущества между физическими лицами

Добрый день.

Можно ли заключить договор залога транспортного средства между физическими лицами и указать в нем о внесудебном порядке взыскания имущества? Что должно быть указано в соглашении о внесудебном порядке взыскания? В законе о залоге сказано о способах реализации имущества между юр.лицами, а про физ. ничего не сказано. Могу ли я указать, что сама реализую заложенное имущество или оно останется у меня в счет долга, соответственно нотариально заверю и потом с исполнительной надписью нотариуса передам приставам. Будет ли это правильно или действительно или же все равно имущество будет реализовываться через аукцион или торги? Борисова Надежда

 

Адвокат Юдина Мира

Добрый день, Надежда.

Согласно п.3 гл.23 ГК РФ, Вы как физ лицо имеете право совершать любые сделки в рамках закона, договор залога сюда тоже входит.

Согласно ст.40 фЗ о залоге, договор залога ТС регистрируется в ГИБДД. Форма самого документа прописана в пунктах 3 и 4 ст.349 ГК РФ.