поиск по сайту

Должны ли брату предоставить жилье как сироте?

Добрый день

У меня есть младший брат, он живет в приемной семье! У нас с ним есть жил. площадь по договору найма жилья. Договор оформлен на меня и он прописан в этой квартире. Должны ли ему предоставить жилье как сироте? Гришина Юлия

 

Юрист Крупицына Елена

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае, согласно ст. 8 ФЗ №-159 о доп. гарантиях по соц поддержке, несовершеннолетние дети, оставшиеся без родителей, имеют право на получение квартиры по договору соц найма. Если за братом уже установлена опека, то суд может закрепить за Вашим братом жил площадь, согласно законодательству РФ. Получить квартиру брат сможет, когда ему исполнится 18 лет.