поиск по сайту

Доверенное лицо — банкрот.

добрый день

Купля-продажа картиры состоялась по доверенности. Собственник получил денежные средства.

Доверенное лицо после сделки признает себя банкротом.

Оспаривается ли сделка, совершенная им по доверенности? Забродская Ирина

 

Адвокат Головина Яна

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае, на основании ст. 21 ГК РФ, доверитель, на момент совершения сделки, должен быть полностью дееспособным. Статус банкрота не является препятствием для осуществления полномочий доверительного управляющего. Конечно, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает ограничения на банкротство, но не запрещает быть  доверенным лицом.