поиск по сайту

Имеет ли право работодатель «наказать» материально, за не прием ЛПП?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель «наказать» материально, за не прием ЛПП перед сменой примерно раза 3-4, всякое ведь бывает ))) Рабочих смен 23 в месяц, особо вредные условия труда 4 рацион. И еще говорят что будет вызывать СБ (на производстве). Но это мне кажется вообще смешно. Баландина Жанна

 

Юрист Комагорова Светлана

Доброй ночи, Жанна.

Выдача питания — это требование охраны труда, согласно ст. 222 ТК РФ. Его цель — минимизация вредного воздействия на Ваш организм. Поэтому, не принимая питания, Вы вредите прежде всего себе.

Ст.214 ТК РФ предусмотрена обязанность работника-  соблюдение требований охраны труда на производстве. Прием питания, возможно, прописан даже в Вашем трудовом договоре. Поэтому за отказ от приема питания работодатель может дисциплинарно наказать работника, например, выговором.