поиск по сайту

Имею ли я право на перерасчет пенсии в 63 года, если есть 5 лет горячего стажа?

Здравствуйте.

Мне 63 года я на пенсии по возрасту. У меня имеется горячая сетка 5 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии? Федорин Толик

 

Адвокат Самуилова Инга

Добрый день, Анатолий.

Согласно ФЗ №-400 о пенсиях, описывается только выход на пенсию долгосрочного характера, а не изменение ежемесячной суммы пенсии. Опираясь на п. 2. ч. 1 ст. 30 данного закона, если у Вас есть более чем 12,5 лет вредного стажа, то Вы (как мужчина) имеете право выйти на пенсию в достижении 55-летнего возраста. Также в данном законе отмечено, что если у Вас насчитывается 50% от указанных лет, то вы имеете право пересчитать срок выхода на пенсию, то есть 1 г. = 2,5 г.

Но в Вашем случае вредный стаж 50% не равен, поэтому Вам пересчет годов не сделают.