поиск по сайту

Как обязан поступить работодатель?

Добрый вечер.

Второй инструктор по ЛФК с 10.05 ушла на учёбу. На месяц, до 10.06.18. Я работаю одна. Количество групп у меня стало больше, но никаких разговоров о написании заявления о доплате за увеличение объёма работы начальство не ведёт. Работаю так уже третий день. Как должен поступить работодатель, и законно ли будет, если мне скажут, что доплата в период чужого учебного отпуска мне не положена? В прошлый раз, когда мою напарницу отправили учиться, её группы передали мне, но старшая медсестра сказала, что доплаты не положено. Когда человек в отпуске или на больничном, заявления оформляли, теперь же работодатель молчит. Что мне делать? Ждать, когда начальство скажет писать заявление или нет смысла что — то предпринимать? Должны платить или трудовое законодательство в данном плане изменилось, и при уходе одного сотрудника на учебу (усовершенствование) тому, кто остался, больше не платят? Локотько Елена

 

Адвокат Самардак Степан

Добрый вечер, Елена.

Согласно статьям 60.2 и 151 ТК РФ, дополнительная работа может быть назначена работнику его ВДЛ только в том случае, если на это письменно согласен сам работник. Более того сверхурочная работа должна быть оплачена, согласно ТК РФ. И это не имеет значения: работаете Вы за кого-то или сверхурочно. При совмещении работа двух должностей, пусть даже смежных, у Вас увеличивается объем работы и круг обязанностей, которые должны быть оплачены.