поиск по сайту

Как открыть наследственное дело, если сестра в свидетельствах о праве на собственность не фигурирует?

Добрый день

У меня есть сестра-вдова. Прожили душа в душу 20 лет. Есть недвижимость, оформленная на мужа, и ребенок. Все было приобретено во время брака. Как вступить в наследство? Котуранова Дарья

 

Адвокат Уткина Евгения

Добрый день, Дарья.

В законодательстве нет обязанности «вступать в наследство», это чисто Ваше желание. Согласно ст. 1175 ГК РФ, Вы можете отказаться от наследства, тем самым не обременяя себя кредитом умершего. Стоит отметить, что отозвать потом своего решения от наследства — нельзя будет. Вы его либо принимаете, либо отказываетесь от него всего лишь 1 раз.