поиск по сайту

Какая должна быть возрастная разница между опекуном и ребенком

Добрый день!

С какого возраста можно оформить опеку над ребёнком? Моему мужу 22,а мне 28, и на данный момент муж проходит срочную службу в армии а его племяннице 13, она осталась сирота, возможно ли её забрать под опеку? Старостина Варвара

 

Адвокат Гольдин Филипп 

Добрый день, Варвара!

Согласно ст. 128 СК РФ, разница в возрасте не должна быть меньше 16 лет. суд может уменьшить данную разницу, но на это должны быть резкие причины (например, кровное родство).