поиск по сайту

Купили квартиру с отключенным газом за долги

Здравствуйте!

 Купили квартиру с отключенным газом за долги. Текущую задолженность оплатили.

Межрайгаз просит оплатить и отключение (хотя газ отключали прежнему владельцу квартиры) и подключение, законны ли эти требования ко мне как новому владельцу квартиры? Лейковский Вадим

 

Юрист Лыткина Ольга

Добрый день, Вадим.

В Вашем случае ничего не нужно оплачивать, согласно ст. 210 ГК РФ.

Переходят при покупке квартиры только взносы за кап.ремонт, согласно ст. 158 ЖК РФ.  Остальные платежи числятся исключительно за предыдущим собственником квартиры.

На Вас УК может перевести долг, но для этого должно быть Ваше письменное согласие, согласно ст. 391 ГК РФ.

При покупке квартиры в договоре купли-продажи необходимо было указать, что долги по ЖКХ на покупателя не распространяются.