поиск по сайту

лишение материнских прав

Здравствуйте,

подскажите мне пожалуйста что мне нужно сделать, что бы лишить сестру родительских прав и удочерить свою племянницу. Сестра — единственный родитель, не работает, алкоголик. Фактически ребёнка воспитываем я и бабушка (моя мама). Мне 27 лет, замужем. Племяннице 9 лет. И есть ли какие-нибудь пособия, льготы?

Через месяц мы с мужем едем отдыхать заграницу и берём с собой племянницу. Загран паспорт у неё готов, а как мне сделать согласие от сестры , заверенное у нотариуса, если она всё время в запое, и местонахождение её я не знаю, но её паспорт у меня. Заранее спасибо. Пудкович Борис

 

Адвокат Еремина Олеся

Добрый день, Борис.

Лишить мать прав на ребенка, согласно ст.125 СК РФ, можно лишь в крайних случаях, предусмотренных законодательством. Например, если мать психически больна, злоупотребляет вредными привычками, насилует детей, ведет аморальный образ жизни. В иным случаях суд всегда старается оставить ребенка с матерью.

Согласие на выезд ребенка можно получить через суд, если родитель его не дает или по каким-то причинам не может дать. Пособия по усыновлению/удочерению детей есть, согласно ст. 21 СК РФ.