поиск по сайту

Могу ли я претендовать на статью 93 трудового кодекса?

Здравствуйте.

Я беременна, беременность протекает тяжело, часто лёжу в стационарах. Работаю 5 дней в неделю, одна смена с 8-14, 2 смена с 14-20:00. Могу ли я претендовать на статью 93 ТК РФ, про неполное рабочее время? Я живу далеко от больницы и хотела бы работать во 2 смену с 14-18:00. Скажите возможно ли это?

И ещё вопрос,мне не оплатили бол листок. В стационаре лежала месяц назад. К кому в таком случае обращаться? Кривовичева Маргарита

 

Юрист Котова Варвара

Добрый день, Маргарита.

Вам необходимо взять у врача справку, что Вам необходимо ограничить трудовую деятельность. С данным документом следует пойти к работодателю — он должен будет Вас перевести на легкий труд или на неполную рабочую неделю.

Если Вам не оплатили больничный, то следует обратиться в труд. инспекцию., согласно ст. 254 ТК РФ.