поиск по сайту

На какое время работодатель может задержать работника после основного рабочего времени?

Добрый день,

На какое время работадатель может задержать работника после основного рабочего времени? Роботадатель говорит, » по трудовому договору имеет право задержать на два часа после основного отработанного времени, но не более 120 часов в год. Имеет ли работадатель задержать работника на более длительный период времени?Рябкин Наум

 

Юрист Чекмарёва Виктория 

Добрый день, Наум!

Согласно ст. 99 ТК РФ, переработка, выполненная по инициативе работодателя, оплачивается отдельно. Более того согласие на выполнение работником предложения работодателя подтверждается письменно. Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочный труд должен быть оплачен: задержка на 1-2 = 1,5 размер оплаты труда.