поиск по сайту

Наследство — какая будет пошлина?

добрый день

Если у умершего мужа есть 1/5 доли в квартире 425 000 руб. обойдется и 1/2 в 130 000 руб. тогда какой будет обязанность по наследству. И несовершеннолетние дети должны платить за это. У нас нотариус насчитал 3600 для детей старшего возраста и 8 400 для меня и трех несовершеннолетних детей. Это правда?  Прутова Елена

Юрист Самбурова Анастасия

Добрый день, Елена.

Согласно п.22 ст.333.24 НК РФ, госпошлину оплатить нужно. Но, согласно ст.333.38 НК РФ, от гос пошлины освобождаются лица, которые на момент смерти собственника, проживали вместе и ним, и вступили в его наследство. Поэтому Вам платить пошлину не нужно. Дети тоже освобождаются от уплаты пошлины.