поиск по сайту

Необходимо оформить дарение земельных участков между родствениками

Здравствуйте. Отец изъявляет желание подарить мне, дочери от второго брака, дачный участок с домом (ИЖС). Отец в данный момент находится в браке с третьей женой. Требуется ли согласие жены при оформлении документов, если данная недвижимость с участком приобретались в то время, когда он был не женат (период между вторым и третьим браком)? Так же у меня в собственности есть дачный участок (СНТ), который я хочу подарить ему. Можно ли это всё оформить двумя договорами дарения, не прибегая к договору мены? И могут ли быть какие-то нюансы, для признания данных договоров недействительными? Тихонова Марья

 юрист Соболев Степан

Разумеется, да. Пожалуй, стоит поступить именно так, поскольку при процедуре дарения у вас не будут появляться доходы, которые будут облагаться налогами, согласно пункту 18 часть 1 статьи 217 НК Российской Федерации. Что же касается мены, то в этом случае у всех появится доход в связи с продажей участка, поскольку мена представляет собой встречные договоры о купле-продаже. Как только речь заходит о появлении дохода, связанного с продажей, сразу же появляются обязательства по НДФЛ.