поиск по сайту

Несовершеннолетний оскорбил ребенка в социальной сети

Здравствуйте!

Моего несовершеннолетнего сына оскорбил в социальной сети несовершеннолетний подросток. Оскорбление было нанесено в грязной, грубой форме, с применением нецензурной лексики. Мой ребёнок морально переживает. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь обидчика (или его родителей) к ответственности? И является ли доказательством распечатка данного сообщения из соц. сети? Какие действия Вы нам посоветуете применить? Дорофеева Дарья

 

Адвокат Носова Наталия

Доброе утро, Дарья.

Согласно ст. 2.3 КОАП РФ, если обидчику есть 16 лет, то его можно привлечь к ответственности. Если нет — то отвечать за обидчика будут его родители, согласно ст.5.35 КОАП РФ.

Для доказательства оскорбления ребенка — достаточно сделать скриншот переписок. После чего нужно будет обратиться к нотариусу — он удостоверит подлинность переписки, страницы обидчика и оскорбления.