поиск по сайту

неустойка и подоходный налог

добрый день

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Подали в суд, согласно  мир. соглашению, застройщик выплатил неустойку, а часть неустойки взаимозачетом засчитал за оплату увеличенной площади квартиры. Облагается ли сумма неустойки и сумма взаимозачета подоходного налога? Спасибо! Баранов Василий

 

Юрист Обрамова Галина

добрый день, Василий.

В Вашем случае, согласно Письму Минфина РФ от 28 мая № 03-04-06/ 10-104, положением Министерства финансов в этом случае является то, что размер штрафа, выплачиваемого лицу за ненадлежащее исполнение условиями договора, является его доход, подлежащий налогообложению по налогу на прибыль физических лиц.

В соответствии со статьей 41 НК РФ, доход признается как экономическое пособие в денежной или натуральной форме. В этом случае штраф за ненадлежащее исполнение условий контракта отвечает всем признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица.

Доход в виде неустойки в перечне доходов, не облагаемых налогом на подоходный налог физических лиц, установленный статьей 217 НК РФ, не указан. И в соответствии с этим сумма неустойки, полученной судом как в денежной форме, так и в форме неттинга, облагается налогом на доходы физических лиц.