поиск по сайту

О возврате покупателю излишне уплаченных средств на основании акта сверки

Здравствуйте.

Я директор фирмы.

Один из покупателей перечислили на счет моей фирмы денежные средства.

Потом забрал товар, но не весь.

Потом был составлен акт сверки, по которому у нас остались денежные средства покупателя.

Покупатель просит на основании этого акта деньги вернуть.

Мой гл.бухгалтер категорически отказывается возвращать деньги на основании акта, без письма от покупателя с просьбой вернуть деньги.

ПРАВ ЛИ БУХГАЛТЕР? Бычков Алексей

 

Юрист Локотько Константин

Добрый день, Алексей.

Деньги можно вернуть и только лишь на основании акта, Ваш бухгалтер неправ. В акте же установлен долг покупателя. Согласно ст. 395 ГК РФ, если Вы вовремя не зачислите покупателю денежные средства, то он может подать на Вас в суд — по уплате % за дни просрочки платежа.