поиск по сайту

Правомерно ли изменение графика работы и сколько часов должна длиться смена?

Добрый день,

Работаю в бактериологической лаборатории 5/2 36 часов в неделю. Заведующая хочет перевести нас на график 2/2. Правомерно ли это. Если да, то сколько часов тогда должна длиться смена. Яблонева Яна 

 

Адвокат Шатохина Татьяна 

Добрый день, Яна!

График Вашего трудового дня четко прописан в договоре, который Вы подписывали при устройстве на работу! Согласно ст. 57 ТК РФ, режим дня должен быть полностью согласован с работником. Изменения, которые работодатель внес самостоятельно, без участия работника, согласно ст. 72 ТК РФ, являются незаконными. В любом случае Вам должны были направить уведомительное письмо с предложением с изменением графика работы, которое Вы можете как подписать, так и не подписывать. На свое усмотрение.