поиск по сайту

Принуждение к предсменному медосмотру

Здравствуйте.

На пром предприятии ввели обязательный пред сменный медосмотр (как для водителей) работников старше 50 лет всех специальностей (и не опасных, не вредных).

Законно ли это?
Заранее благодарен за ответ. Бровкин Николай

 

Адвокат Носов Илья

Добрый день, Николай.

 

Согласно ст. 213 ТК РФ, Вы не обязаны проходить мед осмотр перед сменой. Но это Ваша безопасность. Так как после 50 лет появляются разные болезни, о которых человек может и не знать. И это может повлечь определенные последствия. Поэтому проходить или нет — дело Ваше, но я советую Вам проходить. Так как при ЧП ситуациях на производстве, предприятие не понесет наказание, тк Вы не проходили мед осмотр.