поиск по сайту

Сократили во время беременности

Добрый вечер

Подскажите, пожалуйста, если женщина работала официально, а во время беременности ее сократили, имеет ли она право на декретные? Муравкина Эльза

 

Адвокат Киргизова Нина

Доброй ночи, Эльза.

Согласно ст. 392 ТК РФ, безработные родители (кровные, опекуны) могут претендовать на две выплату —  одну единовременную — пособие на роды и ежемесячную — пособие по уходу за ребенком до ё,% лет (от МРОТ, тариф установлен в каждом городе свой. Вашем случае — минималка) . Обращаться нужно в органы соц. защиты.