поиск по сайту

Сумма, которую выплатят за неиспользованный отпуск, в 2 раза меньше той, что положено

Добрый день

Отработала в фирме 10 лет, в отпуске не была, лишь за 1 год выплатили деньгами. В августе легла в больницу на операцию, получила инвалидность 2 группы. Мне выплачивали больничные, потом директор попросил повременить и не писать пока заявление об увольнение. Прошло полгода и мне сообщают, что сумма, которую мне выплатят в виде компенсации за неиспользованный отпуск в 2 раза меньше той, что положено. Мотивируют это тем, что за последние полгода на мое имя не было начислений. Помогите пожалуйста, как мне действовать и правы ли работодатели? Брасова Анна

 

Юрист Тамошнова Наталья

Добрый день, Анна.

В Вашем случае размер компенсации за неиспользованный, согласно ст. 139 ТК РФ, исчисляются за последний год, путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).