поиск по сайту

возмещение затрат за учебу при увольнении

Здравствуйте!

Правомерно ли заключение ученического договора с работником на обучение по мастер-классу и семинару? Как избежать удержания из з/п за обучение за семинар при увольнении? Сафонова Ксения

 

Адвокат Катюшина Ирина

Доброе утро, Ксения.

Согласно ст. 198 ТК РФ, юр лицо может заключить договор на проф. обучение с физ лицом. Согласно ст. 198 ТК РФ, договор на обучение заключается параллельно с трудовым договором. Если по итогам обучения Вам выдают сертификат о прохождении обучения, то договор правомерен, если нет — то нет. Более того, тогда работодатель не имеет права взыскивать с Вас плату за обучение.

Более того, некоторые работодатели платят стипендию своим сотрудникам — поэтому Вам лучше уточнить данный вопрос сначала с руководством, изучив Устав организации. Если это не пможет — то обратиться в труд. инспекцию.