поиск по сайту

з/п ниже мрот

Здравствуйте.

Работа на Севере России 2/3. При нехватке часов, начисляли МРОТ. Но с 2019 года убрали. Правомерно ли это? Соловьев Евгений

 

Адвокат Миронова Вероника

Доброй ночи, Евгений.

В Вашем случае з/п рабочего должна быть равной как минимум установленной законом минимальной з/п. (МРОТ), согласно ст. 37 Конституции РФ.

МРОТ — это гос гарантия оплаты труда. Конкретные суммы з/п устанавливаются непосредственно в трудовом договоре, согласно ст. 135 ТК РФ. Также согласно ст. 133 ТК РФ, 8 часовой рабочий день (примерно, 22 дня в месяце при  графике 5/2) не должен быть ниже установленного МРОТ. Вам следует обратиться в прокуратуру.