поиск по сайту

Бухгалтер-аутсорсер не отдает базу и документы

Добрый день

Если бухгалтер-аутсорсер ИП, который вел учет организации по договору оказания услуг, не отдает документы и не передает базу 1С, то можно ли его привлечь к ответственности по ст.325 УК РФ? Обязательно ли нужно указывать документы с номерами и датами или можно ограничиться общим названием, например «Счета-фактуры за 2015 год»? 

После восстановления учета, можно ли подать в Арбитражный суд на компенсацию расходов по ст.401 ГК? Лейковская Эльвира

 

Юрист Шугаева Ольга

Добрый день, Эльвира.

В Вашем случае, согласно ст. 431 ГК РФ, договор, заключенный между Вами и бухгалтером являются очень важными. Также, согласно ст. 401 ГК РФ, стороны несут ответственность за неисполнение своих обязательств. Умышленность действий одной стороны — придется доказывать другой стороне.