поиск по сайту

право собственности на квартиру

право собственности на квартиру

Может ли бывшая жена без моего согласия продать квартиру?

Здравствуйте,

Я и мой несовершеннолетний сын являемся владельцами 3-х комнатной квартиры в равных частях. Сын давно живет с бывшей женой отдельно. Но жена грозится продать мою с сыном квартиру, чтобы поселится там. Я квартиру продавать не хочу и не буду, я приглашал сына, если хочет пусть живет, но без матери, я ее в квартиру не пущу. У меня жена и маленький сын. Подскажите, может ли бывшая жена без моего согласия продать квартиру или что-то с ней сделать? Ивакин Дмитрий

 

Адвокат Буркин Алексей

Доброй ночи, Дмитрий.

Сделка подлежит нотариальному удостоверению, а нотариус потребует отказ от второго сособственника от преимущественного права покупки и согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего.

Разделение долей по обязательству с использование материнского капитала

Здравствуйте.

Мы приобрели по программе молодая семья, где нам выделили 463т.руб на первоначальный взнос. Остальная сумма взята в кредит. При этом квартиру приобрели в долевую собственность по 1/3 на каждого члена семьи на меня жену и ребенка. После рождения второго ребенка взяли мат. Капитал и погасили часть ипотеки. При этом дали обязательство что после погашения ипотеки разделим на всех членов семьи. Нас сейчас 5-ро. Ипотеку закрыли. Хотим разделить квартиру по 1/5 на каждого. Органы опеки дали согласие на такую сделку. А вот нотариусы в нашем регионе отказываются ее провести. Говорят не имеем права 1/3 ребенка старшего делить. Хочу знать такая сделка возможна… надо искать может другого нотариуса или согласно закону нельзя. Но по сути ведь не правильно что у старшего сына будет больше чем у двух других. Заранее Спасибо за ответ. Сыворова Елизавета

 

Адвокат Прувонова Татьяна

Добрый вечер, Елизавета.

В Вашем случае можно обратиться в нотариат для распределения программ. если вам там откажут, то данный отказ можно обжаловать в суде. Также необходимо составить правильный отчет и просчет. Также с нотариата можно взыскать судебные издержки, опираясь на ст. 49 ФЗ №-4462-1.

Могла ли свекровь завещать не выделенную долю в квартире?

Здравствуйте! 

Почти год назад у меня умерла свекровь. В 1992 году я, ее младший сын и она участвовали в приватизации. У нас была оформлена совместная собственность. Старший сын (мой муж) там не был прописан на тот момент и не был участником приватизации. Сейчас выясняется, что 3 года назад свекровь написала завещание на внука от младшего сына. У меня вопрос — могла ли она написать завещание на свою долю, если долю не выделяли? Какие действия надо сейчас предпринимать? Мы не писали заявление о праве на наследство. Я там уже не прописана с 1998г, а младший сын со своим сыном — прописаны. Кривовичева Ирина

 

Адвокат Черкесов Владимир

Добрый день, Ирина.

Согласно ст. 246 ГК РФ, свекровь может на законных основаниях завещать свою долю любому человеку. Внук, о котором Вы пишите, проживая в квартире, пользуется долей бабушки, следовательно, автоматически принял наследство.

Кто имеет право пользоваться общими жилыми помещениями?

Добрый вечер.

В бывшем общежитии у матери комната, у всех остальных соседей квартиры — кто имеет право пользоваться общими жилыми помещениями — (кухня, сушилка для одежды) — владельцы комнат, владельцы квартир, или все вместе? В каком законе и статье это можно найти? Сафонова Ксения

 

Юрист Мясникова Юля

Доброй ночи, Ксения.

Согласно статьям 244 и 247 ГК РФ, долевое имущество управляется по добровольному согласию всех собственников. Если мирным способом не удается достигнуть одного решения, то — через суд.

Вы имеете право просить компенсацию, так как в Ваше отсутствие другие долевые участники использовали Вашу «территорию».

Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на нашу квартиру и дом

Добрый день! У моего мужа второй брак со мной официальный. В первом браке взрослые дети. Квартира и дом записаны на меня как на собственника. У меня один наследник-дочь. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство и в какой степени. Что предпринять, чтобы этого избежать? Романова Антонина

Адвокат Коркин Андрей

Дети Вашего мужа обладают точно такими же правами на то имущество, которое будет являться наследством после его ухода из жизни, как и Вы. То есть в  случае отсутствия завещания как такового и Вы и они будете выступать в качестве наследников первой очереди. Всего Вам доброго!  Обращайтесь!

Брачный договор и ДДУ

Добрый день! Квартира куплена по договору долевого участи в браке, оплачена полностью в браке. После заключения договора долевого участия был подписан брачный договор, согласно, которого ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на квартиру исходя и из ДДУ принадлежит одному из супругов. Право собственности возникло на квартиру только спустя три года после подписания брачного договора. Является ли такой договор ничтожным, и можно ли его оспорить в суде?

Пилипенко Марина

 

Юрист Киреев Максим

Если вдруг плата по ДДУ была произведена супругами, которые взяли финансы из общих средств в тот момент, когда они находились в официальном браке, то данный момент вызывает подозрения. Отнесение квартиры целиком в право собственности одного из супругов нарушает права другого человека. Именно поэтому стоит обжаловать это решение в суде, подготовив специальные документы и заявление.

В четырехкомнатной квартире 1/8 доля принадлежит бывшему мужу, каковы его права?

В четырехкомнатной квартире 1/8 принадлежит бывшему мужу. Остальные доли у меня и шести детей, пять из детей совместные. Бывший муж съезжать не собирается, спит совместно с сыном. Хотелось бы отделиться от него, но как определить, где он может жить на своей 1/8?  Шестакова Анна

Юрист Осипов Артём

Те граждане, которые являются участниками общей собственности, обладают правом на предоставление им во владение или же в пользование части имущества, являющегося общим, соответственно своим долям. Если же это не может быть сделано по тем или же иным причинам, то они могут потребовать от других участников причитающейся им компенсации.

Как осуществить право собственности на долю в квартире?

 Есть доля (36%) в квартире г. Дзержинский МО, полученная по решению суда после раздела имущества после брака в 2011 году. Фактически квартира полностью используется ответчиком доя сих пор. Ключей у меня нет. Есть подготовленный иск в суд, который дважды возвращался для доработки. Нужно: продать второму владельцу свою долю по нормальной оценке (это идеально, но не сразу), платные консультации по тем правам, которые я смогу защитить через суд сейчас (ежемесячная плата, компенсация моих коммунальных расходов) и исправлению иска до приемлемого судом уровня, а также консультации по ходу процесса. Игнатьев Георгий

Адвокат Шилова Вера

Если будет осуществляться процедура продажи доли в собственности, являющейся общей,  человеку, который является посторонним, то другие участники будут иметь так называемое преимущественное право на приобретение доли именно по той стоимости, по которой она реализуется на абсолютно одинаковых условиях.

Как оформить квартиру в собственность по дговору ДДУ, если застройщик не поставил ее на кадастровый учет?

Не могу оформить квартиру в собственность по договору ДДУ. Конечно виновата сама, что не сделала все вовремя, но тем не менее… Дом построен в 2013г., выданы документы: договор ДДУ, акт приема-передачи квартиры, справка о полной оплате стоимости квартиры. Дом введен в эксплуатацию, но не поставлен на кадастровый учет. У меня есть тех.паспорт и тех.план на квартиру от 20 февраля 2015г. В БТИ сказали, что с 2017г. нужен новый тех.план для регистрации квартиры в собственность, но они его не могут сделать, т.к. многоквартирный жилой дом не поставлен на кадастровый учет. Точно знаю, что застройщик не будет ставить дом на кадастровый учет, зачем ему лишние затраты (у него стадия банкротства), да еще почти все дольщики оформили квартиры в собственность, остались я да еще пара человек. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Авдеева Светлана

Адвокат  Шарапов Максим

Если застройщик будет злостно уклоняться от того, чтобы заключить основной договор, а также от того, чтобы исполнить обязанности относительно запуска  в эксплуатацию многоквартирного дома, процесс постройки которого фактически закончилось, истец может признать право собственности на квартиру через суд.

Как происходит переоформление квартиры по решению суда в случае смерти истца?

 Мошеническим способом отобрали у деда квартиру. По решению суда доказали, что сделка была не действительна. Но подали документы на переоформления а дед умер. Как быть дальше?  Игнатова Маргарита

Адвокат Кабанов Василий

Прекратить действие исполнительного листка в данном случае можно будет исключительно после ухода из жизни того гражданина, который непосредственно выступает в качестве взыскателя по данному исполнительному листку, если требования, установленные судебным актом не могут быть предъявлены правопреемникам.