поиск по сайту

расторжение договора по соглашению сторон

расторжение договора по соглашению сторон

Расторжение договора купли-продажи по соглашению сторон

Добрый день. Ситуация такая, заключили договор купли-продажи дома. Покупатель отдал только часть денежных средств, вторую часть не отдаёт. Хотим расторгнуть договор по соглашению сторон, денежные средства первой части мы вернем. Могу ли я взять с них неустойку и в каком размере?  Некрасова Полина

 Адвокат Доронин Леонид

Здравствуйте! Есть ли в вашем договоре пункт, в котором прописаны штрафные санкции, связанные с прекращением действия рассматриваемого договора по решению обеих сторон? Покупатель будет иметь право на предъявление вам претензии, связанной с тем, что вы пользовались его деньгами на протяжении некоторого периода времени. Будьте бдительны и внимательны!

Расторжение договора с преподавателем

В 2011 году были приняты на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу несколько сотрудников. Обстоятельства, послужившие основанием для заключения именно срочного трудового договора, указаны в договоре не были. Срок договора — 5 лет. В марте 2016 года преподаватели подали заявление в отдел кадров с просьбой продлить договор до проведения конкурсной процедуры. С ними были заключены срочные трудовые договоры на срок «до проведения конкурсной процедуры» в последний день действия первого договора. Оснований заключения также указано не было. При этом преподаватели не являются совместителями. В конце июня запланирована конкурсная процедура. Как расторгнуть договор с данными преподавателями, если судебная практика говорит о том, что договоры без указания оснований могут быть признаны бессрочными.  Дмитриева Людмила

 Юрист Киселёв Николай

Здравствуйте! Всё верно. Заключение срочного договора возможно лишь в некоторых случаях согласно с законодательством. Для того чтобы такой договор был расторгнут, необходимы веские причины. В этом и заключаются трудности. Однако можно попытаться договориться с руководством о расторжении договора по соглашению сторон либо найти причины, чтобы договор был расторгнут одной из сторон. К сожалению, это все возможные варианты.

Каковы условия расторжения трудового договора по соглашению сторон, если компания реорганизуется?

Добрый день! Я работаю в крупной строительной компании, месяц назад она была «поглощена» конкурентом и сейчас в процессе ликвидации. В связи с этим, идёт процесс перевода сотрудников на другие предложенные должности с частичным изменением графика работы , функционалом. Я отказалась переводиться и работать по новым правилам компании, т.к.мне не подходят условия, не подходит изменение моей должности, в связи с этим мной было написано заявление о расторжении трудового договора , по статье 77 ( пункту 1, части 1) по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере 2х окладов а также невостребованных дней отпуска, но ответ от руководство последовал в такой форме: Если Вы хотите выплат, но работайте до тех пор ( по новым правилам)пока мы вам не найдём замену. Отсюда вопрос, законно ли это? И как быть в такой ситуации?. Чванова Людмила

 Юрист Агапов Эдуард

Добрый вечер!

В соответствии с правовыми нормами, которые устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации, вы не имеете права потребовать осуществления выплаты именно в том размере, который вам необходим, потому как он может быть установлен исключительно по соглашению сторон.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон, если работник находится в декрете

Здравствуйте,Работодатель дал для ознакомления соглашение о расторжение трудового договора по соглашению сторон в нем прописанно что в день увольнения работодатель выплачивает работнику все причитающиеся ему в соответствии с законодательством суммы.Что мне обязаны выплатить (нахожусь в декрете)? Ирецкая Светлана

Адвокат Ватутин Агний:

Приветствую Вас!

Согласно тем нормам, которые устанавливаются действующим законодательством  расторгать трудовой договор с женщиной, вынашивающей ребенка,  равно как и с женщиной, на попечении которой находится ребенок  до 3х лет, нельзя.  Исключение из правила составляет только ликвидация предприятия.