поиск по сайту

Налоговое право

Налоговое право

Ежегодный налог на квартиру завышен.

Здравствуйте!

Каждый год плачу налог на квартиру. У соседей, этажами выше и ниже, такие же квартиры смодинаковым метражом, но суммы всех разные. А у меня самая высокая. Как проверить, правильно ли мне начислили налог за мою долю в квартире? Скородубова Варвара

 

Адвокат Кисилева Екатерина

Добрый день, Варвара.

В Вашем случае, если вы не согласны с суммой начисленного налога, вы можете оспорить  обвинение в налоговой инспекции. Если вы не согласны с ней, вы можете подать апелляцию через суд, где представите расчеты независимой экспертизы.

Считается ли это доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогообложения?

Добрый день

Физическое лицо дало предприятию беспроцентный займ на покупку магазина. В связи с тем, что на момент возврата долга  денег у предприятия не было беспроцентный займ был возвращен основным средством (магазин). Считается ли это доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогооблажения? Гришин Артем

 

Адвокат Еремина Инга

Добрый день, Артем.

В Вашем случае  доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогообложения, данное действие не считается, согласно ст. 146 НК РФ.

Налоговый вычет при ипотеке — имеет ли значение, кто именно вносит деньги за ипотеку?

Добрый день!

Подскажите, для возврата налога собственникам имеет ли значение, кто именно вносит деньги за ипотеку? может ли это быть человек, не являющийся собственником. Например, мама супруги? повлияет ли это на вычет? Разумовский Дмитрий

 

Юрист Прохорова Ольга

Добрый день, Дмитрий.

В Вашем случае следует понимать — есть ли между родственниками гармония в отношениях. Если все друг другу доверяют, и никто потом не предъявит в суде иск о том, что оплачивали ипотеку не собственники или собственник квартиры. Согласно юридической практики, некоторые люди предъявляли такие иски, будучи и в браке, после чего — право собственности на квартиру переходило тому, кто платил по «долгам» за нее.

На налоговый вычет не повлияет факт того, что оплачивает «содержание» квартиры не собственник. В Налоговом органе главное — платили, а кто — не важно. Поэтому можно не беспокоиться.

Но стоит задуматься по поводу родственником и их отношения к Вам.

О нюансах заполнения декларации

Здравствуйте!

Я купила квартиру в 2016 году. Налоговым вычетом в 2017 и 2018 пока не пользовалась. Хочу заполнить декларацию и на 2017, и на 2018 год. Какой год начала использования налогового вычета писать в декларации: 2016, так как я заполняю декларацию на 2016? И ещё вопрос. Квартира взята в ипотеку. Могу ли я в 2018 году подать декларацию на возвращение подоходного налога с уплаченных банку процентов? Или если я подаю декларацию сейчас, то и на проценты тоже надо подавать сразу? Бровикова Ольга

 

Адвокат Юдаков Роман

Добрый день, Ольга.

В Вашем случае в заявлении о предоставлении имущественного вычета необходимо будет указать 2016 год. Если проценты уплачены в 2017 году, то и указывать их надо также в 2017 году, и так каждый год.

Налог с продажи недвижимости, вычет при покупке

Доброй ночи

Слышала, что приняли закон, о подоходном вычете. что его возвращают с 2 млн рублей, причем не с одной сделки, а можно суммировать несколько сделок , так ли это?
и вопрос как продавца, покупали участок, а дом строили сами, сейчас продаем его, за 1500 тыс. руб.
не изменилось ли ничего в законодательстве, придется уплатить налог с 500 тыс руб?
или же есть нововведения? Гладкова Мария

 

Юрист Зайцева Алина

Доброй ночи, Мария.

В Вашем случае Вы имеете право сделать вычет либо в миллион руб, либо в размере понесенных Вами расходов при строительстве дома. Решать Вам, как выгоднее. Но декларацию подать в любом случае надо до 30 апреля года, следующего за годом , в котором продали дом, а налог заплатить до 15 июля года, следующего за годом , в котором продали дом.

Имеет ли право ФНС штрафовать гл.бухгалтера если он находился на больничном?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ФНС штрафовать гл.бухгалтера за несвоевременное предоставление информации (камеральная проверка декларации по НДС контрагента), если он находился на больничном? Аксенов Максим

 

Юрист Савелюк Ева

Доброй ночи, Максим.

В Вашем случае рассмотрение дела по административному правонарушению не может осуществляться в отсутствии при наличии уважительной причины лица, совершившего правонарушение…

Обращаю внимание, что при рассмотрении дела необходимо установить время и место совершения административного правонарушения, если будет установлено, что у вас имелась возможность своевременного предоставления информации, то оспорить решение о привлечении Вас к ответственности (как должностного лица) не получиться…

Уплата НДФЛ с продажи квартиры

Здравствуйте.

Занимаюсь продажей квартиры (собственник мама, я продаю по доверенности). Заключила договор купли-продажи квартиры, где порядок оплаты была рассрочка платежей, при этом залога квартиры не наступало (покупатели обратились в микрофинансовую организацию, у них порядок такой, что они сначала покупают сами, потом видимо передают самим покупателям). При этом договор был заключен с физическим лицом — директором этой организации. у меня были сомнения по поводу этого договора, но юристы (у меня было юридическое сопровождение) меня заверили, что организация чистая, работает без проблем, и я решилась. Мы подали договор в регпалату на регистрацию. Первый платеж должен был поступить через 2 дня, он не поступил, при этом они меня промурыжили неделю обещаниями, что платеж перечислили, идет до 5 дней, даже дали липовую платежку. Вообщем, я потребовала расторжения договора. Слава богу, они не отказались и мы составили соглашение о расторжении договора. При этом сам договор купли-продажи был еще на регистрации. В этот день я узнаю, что регистратор собиралась в отпуск и пораньше закончила свои дела, т.е. когда мы подавали соглашение о расторжении переход права собственности уже перешел к покупателю. Мама владела этой квартирой с 2009г. на основании договора о приватизации, сейчас получается, что право собственности перешло к ней с 3 ноября 2016г. и при последующей ее продаже, возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%. Подскажите пожалуйста, неужели из-за этих так называемых покупателей, мы должны выложить кругленькую сумму?! Кучина Марина

 

Адвокат Круглова Екатерина

Добрый день, Марина.

В Вашем случае Вы не должны платить налог, так как Ваша сделка не состоялась. Договора купли-продажи ведь не было, точнее он был расторгнут.

Могут ли мне отказать в выплате имущественного вычета?

Добрый день

В 2002 году я купила квартиру и прописалась там. В декабре 216 года я продала свою квартиру, но не выписалась оттуда и проживала там как квартирантка. Я купила каркас квартиры. Так как дом и документов на квартиру не были готовы у меня не было возможности туда прописаться. В сентябре 2017 года из Москвы приехал мой сын. Он предложил мне опять выкупить мою старую квартиру (рядом работа, школа), а сам он пойдёт жить в новую квартиру, в которой уже можно было начинать ремонт. В сентябре 2017 года мы уговорили хозяина продать квартиру обратно. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате имущественного вычета? Налоговая инспекция тянет с выплатой уже 6 месяцев. Бородина Елена

 

Юрист Куглова Мария

Добрый день, Елена.

В Вашем случае следует обратиться в налоговый орган, чтобы получить налоговый вычет. Отказать в вычете налоговый орган не в праве. Главное не пропустить срок исковой давности — 3 года, с момента покупки квартиры.

Также, если налоговый орган на протяжении полугода не предпринимает никакие действия, можно обратиться в суд.

Новая декларация ЕНВД для ИП — где ошибся?

Добрый день.

Налоговая декларация ЕНВД ИП 1 квартал 2018.

Заполнение:

Раздел 2, стр. 100 = 21631 

стр. 110 = 3245

Раздел 3, стр. 005 Поставил 2, так как работаю 1, без нанятых сотрудников. Значит по взносам заполняю строку 030.

стр. 010 = 3245

стр. 030 = 5565 (Именно такая сумма взносов в 2015 для ИП без нанятых сотрудников?)

стр. 040 = ??? (3245-5565)

для стр. 005 = «2»: стр. 040 = стр. 010 — стр. 030 >= 0

Т.е сумма должна быть больше 0 ? 

Где ошибся? Работаю меньше полгода. В последнем квартале не успел заплатить взносы вовремя и не смог сократить налоги. Теперь время есть, но такой вот каламбур. Помогите разобраться. Занимаюсь прокатом спорт инвентаря. Арбалетно-Лучный тир. Налог посчитан правильно. Подавал за 4 квартал, приняли. 

Базовая доходность 7500. 

К1= 1.6720. 

К2 = 0.575.

Налоговая база 21631. 

Сумма исчисленного дохода ЕНВД= 3245

Последний раздел. Налог к уплате получается 0. Допустимо ли? Есть пояснение ниже что сумма должна быть больше 0.

для стр. 005 = «2»: стр. 040 = стр. 010 — стр. 030 >= 0 Тарасов Алексей

 

Адвокат Пифогорова Мария

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае, если не получилось вовремя оплатить фиксированные платежи в Пенсионный фонд за предпринимателя можно сдать в налоговую инспекцию уточненную декларацию с учетом уплаченных страховых взносов за 4 квартал 2017 года. (Даже если они уплачены позднее).

 

Можно ли сейчас подать корректирующую декларацию 3-ндфл?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Муж подал декларацию 3 ндфл на имущественный вычети указал что квартира в индивидуальной собственности (хотя фактически общая совместная собственность) и сумма фактически произведенных расходов 2 млн. Заявление о распределении долей не писал. Можно ли сейчас подать корректирующую декларацию и написать заявление о распределении долей чтобы вернуть мне уплаченный налог? Горячева Юлия

 

Адвокат Шишкина Виктория

Добрый день, Юлия.

В Вашем случае можно подать декларацию. Подать декларацию 3-НДФЛ и уточнить бланк декларации можно через сайт налог.ру или при личном посещении налогового органа.