поиск по сайту

Соц защита

Справка 2-НДФЛ

Здравствуйте,

у меня муж работает 3-ий месяц официально,до этого работал не официально и фирма обонкротилась,я безработная,ребенку 2 года,у мужа официальная работа 20000,что бы стать малоимущими,просят справку 2-ндфл за пол года,можно ли справку предоставить за 3 месяца только? Если нет,то что делать? Брежнева Владислава 

 

Юрист Убыша Мария 

Доброе утро, Владислава!

Требуется 2-НДФЛ за последние 3 месяца. Работодатель, согласно Приказу ФНС №ММВ-7-11/485, обязан выдавать данную справку по заявлению работника. Если же Вам ВДЛ откажет в выдаче данного документа, то он нарушает ст. 62 ТК РФ. Смело можете идти в суд.

Имею ли я право получать детские пособие?

Добрый день.

 У меня такой вопрос: я не работаю, сижу дома с двумя детьми 10 лет и 2,8. Я уже в течении полу года не получаю детское пособие в размере 350 руб на первого и 800 на второго до трех лет (не могу оформить, так как муж у меня работает на частника, который не оформляет по ТД, но справку о доходах за три месяца может предоставить, если сам напечатает). Имею ли я право предоставить такую справку или нет? И имею ли я право получать детские или нет? Соболева Елизавета

 

Адвокат Кирсанова Марина

Добрый день, Елизавета.

При неофициальном трудоустройстве – справку 2-НДФЛ никто не выдаст. Лучше обратиться в Центр занятости. К сожалению, федеральный закон о социальных пособиях детей на этот период развития ребенка не предусматривает каких-либо мер финансовой поддержки. Исключением является ежемесячная денежная компенсация, установленная Указом Президента № 1110 от 30 мая 1994 года в размере 50 рублей, предоставленная родителям или другим родственникам, которые фактически заботятся о ребенке по месту работы, независимо от организационных и юридических формы организации, а также женщин-военнослужащих.

Могу ли я получить надбавку за 2 и более детей?

Здравствуйте,

слышала, что в пенсионный фонд можно подать документы пенсионерам, имеющих 2 и более детей. Действительно ли я могу получить надбавку, и кому она вообще положена?  Демидкова Татьяна

 

Юрист Ламакина Светлана

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае Вы можете получить выплату только на иждивенцев и несовершеннолетних детей. Скорее всего, Ваши дети уже совершеннолетние, поэтому Вам никакие надбавки не положены.

НПФ признал неправомерный перевод средств, стоит ли отказываться от претензий? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2003792/

Добрый день,

у меня такой вопрос. Негосударственный пенсионный фонд перевел к себе мою накопительную пенсию без моего ведома и согласия. Затем после моей жалобы и внутренней проверки представители фонда обратились ко мне с извинениями и признали, что документы были подделаны. Якобы фонд заключил договор с агентством, и уже их агент скачал где-то базу данных в интернете и провел эти махинации с документами. Теперь фонд предлагает компенсировать потерю инвестиционного дохода и вернуть все деньги на счет в том объеме, в каком сняли. Но есть 2 проблемы: 1. сумма страховых взносов на финансирование накопительной пенсии отличается от той суммы, которая, как сообщает фонд, есть у меня на счете. 2. фонд не дает никаких документов, которые бы гарантировали возврат денег, все на словах, но в обмен просит написать отказ от претензий с моей стороны. Стоит ли соглашаться? И можно ли вообще решить этот вопрос в досудебном порядке? Уже обращалась в ПФР РФ, прокуратуру и ЦБ РФ. Трифонова Анастасия

Юрист Слабова Ксения

Добрый день, Анастасия.

В досудебной процедуре Вы можете решить проблему только путем заключения соглашения с НПФ, в котором указаны суммы и условия, обязательные для возврата деньги. Только таким образом Вы можете указать, что при выполнении НПФ его обязанностей по этому соглашению, Вы не имеете никаких претензий.

Пособия на детей

Добрый день!

Скажите, хотелось бы узнать по поводу выплат пособий на 1 ребенка до 1.5 лет. Я и муж официально не работаем, т.е. и отчислений нет. Имеем ли мы право получать эти пособия? И по поводу единовременной выплаты, я ее получаю или нет? Евдикимова Ирина

 

Адвокат Абрамова Алевтина

Пособие единовременного характера, например, на первенца, с января 2018 года а также при рождении ребенка Вы должны получать, согласно законодательству РФ. Более того, Вы можете подать определенные документы в орган соц защиты, и Вам будут платить каждый месяц социальное пособие (помощь) на ребенка (согласно МРОТ).

Необходимый пакет документов:

  • копии трудовых книг,
  • паспорта родителей,
  • свид. о рождении ребенка,
  • свид. о браке,
  • состав семьи (справка).

 

 

Могу ли я по прежнему получать пенсию в Казахстане?

Добрый день

Я гражданка Казахстана, получила ВМЖ в РФ (было необходимо, лечение). Через 2-3 года планирую жить в Казахстане. Могу ли я по прежнему получать пенсию в Казахстане? Стремина Клавдия

 

Юрист Чуйкова Алла

Добрый день, Клавдия.

В Вашем случае Ваша пенсия по-прежнему будет начисляться в Казахстане.

прекратят ли выплачивать пенсию по потере кормильца если я выйду замуж?

здравствуйте!

прекратят ли выплачивать пенсию по потере кормильца на меня и на ребенка, если я выйду замуж? Гришина Юля

 

Адвокат Цукерман Генрих

Доброй ночи, Юля.

Согласно ч.7 ст.9 ФЗ о трудовых пенсиях, данная выплата сохранится и при вступлении Вами в брак. Поэтому заключать брак не воспрещается.