поиск по сайту

ОСАГО, Каско

ОСАГО, Каско

Вопрос по ОСАГО, является ли полис действительным?

Здравствуйте!

Могли бы пожалуйста ответить на следующий вопрос. Когда я оформлял полис ОСАГО автомобиль еще не был снят с учета с предыдущего владельца, езжу по письменной доверенности, все никак не могу найти время на переоформить машину на себя, то есть на сегодняшний день владелец другой человек, а в осаго вписан я как владелец, и так уже год. Является ли мой полис действительным? Агеенко Сергей

 

Адвокат Капитонов Олег

Добрый день, Сергей.

Опираясь на ст. 942 ГК РФ, в страховом полисе должно быть указано ФИО владельца и данные автомобиля. То есть Ваш полис должен быть бессрочным, так как у Вас доверенность. Перед заменой полиса Вам следует обратить внимание на то, что Вы предоставили в страховую ложные сведения. И если сейчас Вы не оформите машину на себя, то у вас могут возникнуть проблемы с оформлением и продлением страховки.

ОСАГО для такси при использовании авто в личных целях

Купил машину, использую ее в личных целях. Планируется подробатывать в такси. Сразу оформил ОСАГО для такси. Не будет ли уменя проблем с страховкой при личном использовании? Сазонов Данила

Адвокат Беспалова Алина

 В  том случае, если транспортное  средство будет использоваться в личных целях, то в целях его страхования по ОСАГО не должно возникнуть абсолютно никаких проблем. Это, в свою очередь, означает, что никакой ответственности также не наступит.  Другое дело если будет осуществляться перевозка пассажиров.

может ли быть эта причиной чтобы прикапывлись работники гибдд

 ДОБРЫЙ ДЕНЬ,Я ОФОРМИЛ МАШИНУ,НО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДЕЛАЛ СТРАХОВКУ ГДЕ УКАЗАЛИ СТАРЫЙ НОМЕР ТЕХ ПАСПОРТА,А ТЕПЕРЬ МНЕ ВЫДАЛИ НОВЫЙ ,МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЭТА ПРИЧИНОЙ ЧТОБЫ ПРИКАПЫВЛИСЬ РАБОТНИКИ ГИБДД ???? Красильников Вячеслав

Адвокат Максимова Зинаида

В случае получения человеком, который оформил страховку в какой-либо из страховых организаций, сообщения от этой страховой организации об изменении содержащейся в заявлении наоформление договора социального страхования информации, страховая организация вносит соответствующие изменения в полис.

Оценщик назначил сумму ущерба ровно в 50000

Здравствуйте ! Можно ли получить деньги с ОСАГО на карту ? Я виновник ДТП ((( Потерпевшим дали справку в сервис . Ущерб оценили в 50 тысяч . Но я нашла сервис где можно уложиться в 35000. Потерпевшие просят доплатить 10000 . Должна ли я вообще доплачивать , если ущерб оценили в 50 ? Елена Скабина

Юрист Вадим Яушев

Здравствуйте, как я понял ваша страховая компания покроет ущерб нанесённый в результате Дорожно-транспортного происшествия? Если да, тогда вы никому ничего не должны доплачивать. Оценщик оценил ущерб в пятьдесят тысяч, значит они должны уложиться в эту сумму. То что они просят еще 10 тысяч называется вымогательством и карается законом.

Можно ли по ОСАГО после ДТП получить выплату денежными средствами?

Добрый вечер! В ноябре 2017 года была оформлена страховка от компании ренессанс. 10 декабря произошла авария в которой я оказался не виновным. Спустя некоторое время я обратился в страховую компанию с целью возмещения ущерба. Страховой агент сделал фотографии автомобиля после чего оформил необходимые документы. Но, оказалась как сказал агент по страховкам нового образца денежные средства не возмещаются, страховая компания может предоставить только ремонт автомобиля и также не выплачивается компенсация за утерю стоимости нового автомобиля (5 лет либо 100000 км пробега). Собственно вопрос, можно ли получить выплату денежными средствами и получить компенсацию за утерю стоимости нового автомобиля.  Колесников Анатолий

Адвокат Дьячкова Вероника

Утрата стоимости товаром является составной частью ОСАГО,а,  соответственно, должна быть оплачено страховой организацией. Однако в добровольном порядке этот вопрос решить не получится. В лучшем случае следует ожидать предъявления претензии, а в худшем обращения в судебные органы Российской Федерации.

Что грозит за отказ в возмещении убытков по ОСАГО?

16.11.17 произошло ДТП, составили евро протокол, виновник согласился в том что виноват, все было подробно изложено в извещении, заполняли по инструкции, свою вину письменно признал виновник ДТП. Все подписи стоят. (даже видео есть самого ДТП, по правилам я не виноват) 17.11.17 я известил страховую о дтп, сделали заявку. 18.11.17 приехал сотрудник от моей страховой компании «страховая компания ОПОРА», было сделано много фотографий автомобиля и его повреждений. Сфотографировали паспорт, права, стс, страховку, реквизиты владельца авто и т д (в общем все что просили предоставил) Было заполнено приложения №1 к Соглашению о прямом возмещении убытков (т.к. в такой ситуации впервые все делал так как говорил сотрудник «СК ОПОРА») Так же заполнили и подписали Приложение №2 — Акт приема передачи документов(у меня на руках ничего не осталось, только фотографии) и еще какой то документ. Далее несколько раз звонил в «СК ОПОРА» уже в начале декабря (5 числа) я узнал что в выплате мне отказано(по их словам 31.11.17), почему отказано не пояснили(говорят у них нет информации), я задавал вопросы, просил пояснить, безрезультатно, сказали лишь что они выслали письмо где указана причина отказа на адрес проживания письмом почты России. После долгих звонков, и отправки письма на емэйл(где я попросил продублировать решение), удалось добиться получения электронной копии ответа которое они(якобы) выслали на почту.Получил его только 12.12.17. Письма в бумажном виде пока нет. По электронной почте они прислали уведомление, прикладываю его в файле. САМОЕ интересное что в текстовым варианте написано что страховая компания Уралсиб… Так же звонил виновнику ДТП, как оказалось он не передал свою часть извещения в страховую… Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, автомобиль поврежден, в выплате отказали. Со своей стороны как я понимаю все было сделано верно, предполагаю что страховая компания использует какую-то хитрость. Ведь я не могу повлиять на другого человека, это не в моих силах. Видимо нужно подавать иск в суд, подскажите так ли это? И какие рекомендации? Заполнял все я(сын владельца автомобиля, вписаны мы в 2 в страховку, за рулем в момент дтп был я) реквизиты указывал отца.  Гущин Егор

Юрист Носкова Татьяна

В соответствии с правовыми нормами, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации, вам необходимо будет отправить на адерс виновника претензию.   Надеюсь, мой ответ на поставленный вами вопрос оказался полезным для вас. Желаю вам удачи. Обращайтесь.

 

Что мне грозит за управление автомобилем родной сестры с просроченным страховым полисом ОСАГО?

Здравствуйте. Подскажите, что мне грозит за управление автомобилем родной сестры с просроченным страховым полисом ОСАГО (на не ограниченное количество лиц допущенных к управлению ТС).  Громов Станислав

Адвокат Бирюкова Виктория

Добрый вечер! Ответственность за управление транспортным средством при просроченном страховом полисе ОСАГО (не важно на какое количество лиц) предусматривается действующим Кодексом об Административных Правонарушениях Российской Федерации. Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас. Желаю вам удачи. Обращайтесь!

Положена ли компенсация по страховке ОСАГО, если машина врезалась в дерево?

Добрый день! У нас такая ситуация, уходили от столкновения с автомобилем и наш автомобиль влетел в дерево. Подскажите пожалуйста, можем ли мы получить компенсацию по страховке, в этом случае? Логинова Ирина

 

Юрист Семёнов Антон

 

Пункт 10.1 пдд фиксирует, что если создаётся опасность для осуществляемого движения, а владелец автотранспорта может её предотвратить, он обязан реализовать необходимые меры по уменьшению скорости своего движения. Из этого следует, что водитель несёт ответственность за всё то, что он решит делать в такой ситуации, помимо торможения.

Можно ли оспорить стоимость востановительного ремонта по направлению страховой компании по ОСАГО?

Добрый день! При возникновении страхового случая по ОСАГО мной был выбран восстановительный ремонт на СТО по направлению страховой компании. Страховая компания согласовала лишь 50% от суммы восстановительного ремонта. Договор страхования заключен 30.03.2017, дата возникновения страхового случая — 19.10.2017, возраст ТС — 4 года. Можно ли оспорить решение страховой компании через суд?  Рогова Элеонора

 

Юрист Сидоров Руслан

 

Здравствуйте! Как следует из вашего вопроса, вы не довольны тем, как ваш вопрос был решён страховой компанией. Она погасила лишь 50% от стоимости восстановительного ремонта, которому подлежал ваш автомобиль. У вас есть возможность оспорить такое решение вашей страховой компании. Пишите заявление в суд, где ваше дело будет разбираться.

 

С кого взыскивается разница между реальной суммой ущерба и страховой выплатой

 Здравствуйте! Я оказался виновником ДТП. Пострадавший получил по ОСАГО выплату, но, с его слов, так как выплата была рассчитана с учетом износа деталей, то сумма, потраченная им на восстановление его авто, оказалась на 46000 выше суммы, полученной от страховой компании. Теперь он эти 46 000. хочет взыскать с меня. При этом я не знаю, превысила ли сумма, потраченная им на ремонт, лимит по ОСАГО ( т.е. 400 000 + 46 000 ,и он эти 46 000. хочет взыскать с меня), или же сумма ущерба, рассчитанная страховой компанией, меньше лимита 400 000 и просто не покрыла заявляемые им расходы на ремонт? Прежде, чем начать о чем-то с ним договариваться, я хотел бы спросить: в моей ситуации, когда пострадавший недоволен выплаченной ему страховой компанией суммой, и при этом лимит 400 000 не превышается, то с кого он должен взыскивать эти 46 000 — со страховой компании, или с меня? Ведь я добросовестно застраховал свою ответственность, пострадавшему положено до 400 т.р., ну а если страховая ему недостаточно насчитала, пускай с ней и судится, правильно или нет они насчитали.. Субботин Михаил

 

Юрист Артемьева Алевтина

 

Здравствуйте! Согласно с действующими законодательными актами в вашей ситуации решение следующее: поскольку страховые выплаты не покрыли полностью ремонт автомобиля пострадавшего, обязанность по уплате данной суммы ляжет именно на вас. В данной ситуации лучше мирно с ним договориться, поскольку закон на его стороне. Возмещать данные траты будете вы.