поиск по сайту

Трудовое право

Трудовое право

Работодатель практически выгнал зимой на улицу

доброй ночи.

Приехала на вахту, север.200 км от города, зима.Договор со мной не заключили, соц пакета вообще нет-выяснилось по приезду, т.е дорога не оплачиваеться, питание тоже, мед.ком тоже не оплачиваеться.Плюсом змдержаи-на песяц или два.Высказав свое недовольство руководителю, сказала чтобы он отправлчл меня домой , но….он пригрозил мне охраной и что таким образом выгонит меня с городка, зимой, минус 28, и ветрище..В итоге, своими силами транспорт попутный нашла..Могу ли просто, чисто по человечески засудить его?Написать жалобу в прокуратору? Журкина Ульяна

 

Адвокат Демидкова Дарья

Доброй ночи, Ульяна.

Вы имеете полное право обратиться в Прокуратуру с заявлением или в суд с иском, чтобы Ваши трудовые отношения признали. Более того можно взыскать моральный вред и все положенные выплаты с работодателя.

 

Как добиться официального трудоустройства на работу с сохранением заработной платы

Добрый вечер!

с 1 декабря 2017г меня приняли на работу, как оказалось не официально, данный вопрос со мной не обсуждался. После испытательного срока должны были устроить меня официально( но испытательный срок тоже не обговаривался, и о чем я узнала позже). Сдала официальный экзамен и ездила на обучение.Трудовой договор не подписывался, не раз напоминала об этом администратору, на что был ответ » устрою потом, не переживай ,ты с 1 декабря у нас работаешь». в середине января узнала,что беременна и в двадцатых числах января сообщаю об этом директору. 26января открыт больничный лист ,но 26 января отработала до конца смены (после приема врача,на прием к врачу отпустили). 27января так же отработала целую смену,т.к. не кому было выйти на работу и директор попросила выйти. 28 января попадаю в больницу с кровотечением и диагноз — угроза выкидыша. спустя две недели узнаю,что у меня испытательный срок и что я вообще официально не устроена. И официально трудоустраивать меня никто не собирается. помогите пожалуйста решить данную проблему. куда и с чем обратиться. директор не хочет устраивать меня на полную ставку: «после сложившейся ситуации, могу только устроить на 0,5 ,чтобы хоть какие-то выплаты во время декретного отпуска были, либо не устрою вообще, выбирай» Радостина Анна 

 

Юрист Яговкина Эльвира 

Добрый вечер, Анна!

В вашем случае следует обратиться в трудовую инспекцию и написать заявление, где необходимо будет описать все эту ситуацию. Также Вам необходимо будет доказать факт работы на данном предприятии, для этого Вам понадобятся: объяснительные листки, справки, квитанции о начислении з/п.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор можно заключить не только в письменной форме, но и допустив до работы подчиненного с разрешения начальника или его зама к работе. Если работодатель допустил работника до работы, то он заведомо уже заключил с ним трудовой договор.

Отпуск: работодатель не хочет предоставлять мне выбранные мной месяца

Здравствуйте.

Я являюсь ветераном боевых действий, в связи с чем имею право на ежегодный отпуск в любое удобное мне время (ФЗ О Ветеранах)! Но работодатель не хочет предоставлять мне выбранные мной месяца!!! Имеет ли он на это право???Спасибо! Романюк Александр

 

Юрист Гражданов Степан

Добрый день, Александр.

В Вашем случае явное нарушение Ваших прав. Вам следует ознакомиться со ст. 16 ФЗ №5 о ветеранах, и предъявить претензию работодателю. Вам должен быть предоставлен ежегодный отпуск. Если это не поможет, то Вы вправе обратиться в труд. инспекцию.

Правомерность второй формы допуска к секретности для инженера

Здравствуйте!

Работаю в проектной организации инженером. Имею третью форму допуска секретности. Недавно вызвали в первый отдел и сказали в обязательном порядке оформлять вторую форму допуска (мол всех инженеров переводят на нее), иначе грозят увольнением. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. Имеет ли право организация заставить оформлять вторую форму допуска под угрозой увольнения? 2. Накладывает ли наличие второй формы допуска (без ознакомления с документацией с грифом СС под роспись) ограничения на выезд за границу? 3. Имеет ли право организация после оформления второй формы забрать загранпаспорт на хранение в первый отдел при условии, что я оформлял его себе лично еще задолго до того, как устроился в эту организацию? 4. Имеет ли право организация после оформления второй формы допуска запретить мне выезд за границу, при условии, что я НЕ буду ознакомлен с документацией с грифом СС? Эскин Юрий 

 

Адвокат Казакевича Таисия 

Добрый день, Юрий!

В Вашем случае  угрозы об увольнении незаконны. Согласно ст. 21 Закона о гос тайне, допуск к гос тайне осуществляется на добровольной основе. Но в случае, если Ваша должность числится в номенклатуре, требующей оформления 2-ой формы, то Вас работодатель может уволить, согласно ст. 77 ТК РФ. В следствие чего Вас должны будут перевести на другую должность, не связанную с гос тайной. Если Вы откажитесь от предложенной работы, то тогда Вас ждет увольнение.

не платят денежное довольствие, куда обращаться?

Добрый день

подскажите пожалуйста, от чего мне отталкиваться что бы решить вопрос о зарплате которую уже второй месяц не платят, куда идти, какие документы собирать, и как моральную компенсацию получить? Крупицин Николай

 

Юрист Евдокимова Елена

Добрый день, Николай.

В Вашем случае следует обращаться в трудовую инспекцию или сразу в Прокуратуру. Также можно обратиться в суд, чтобы взыскать Вашу з/п и компенсацию, в рамках ТК РФ.

Вам стоит забрать и документы, подтверждающие факт трудовых отношений с работодателем, например, трудовую книжку.

Больничный во время отпуска — как считаются эти дни?

Добрый день

Заболел в конце отпуска (в пятницу, а на работу в понедельник). Оформил больничный как положено, т.е. после больничного сколько дней мне придется еще отгулять 3 ? И эти дни как считаются, только рабочие или же в зачет и выходной будет? т.е. пример : отпуск 14 дней с19.03.18 по 1.04.18 , в пятницу 30.03 на второй неделе заболел (в понедельник 2.04. уже на работу отпуск закончился), закрыли больничный в среду 4.04 , т.е. в четверг 5.04. как бы на работу, если продление отпуска по статье , то какого числа мне на работу Викентеев Дмитрий

 

Юрист Пирогова Лариса

Здравствуйте, Дмитрий.

В Вашем случае необходимо за три написать заявление на продление отпуска, приложив к заявлению больничный лист. На какой срок увеличить отпуск — решит Ваш работодатель, согласно ст.124 ТК РФ.

Имею ли я право отказаться от обучения без последствия увольнения?

Здравствуйте.

Я работаю на металлургическом заводе в цеху 59 отжигальщиком цветных металлов 4го разряда на горизонтально закулисной печи. Меня полгода назад перевели в цех 3 для работы на вертикальных печах, там добавилась к профессии работа на сверлильном станке. Придя в первый раз туда работать мне руководство сказали так :»нам нужно чтоб ты работал на сверлильном станке и помогал отжигальщику грузить печь». Теперь спустя полгода от меня требуют научиться работать на их печах, на что я отвечаю разве вам недостаточно того что я сейчас выполняю? Прохоров Валентин

 

Юрист Любавина Инна

Добрый день, Валентин.

В Вашем случае возможно допустить увольнение лишь при отсутствии в организации вакантных мест, согласно Вашим навыкам и квалификации. В случае, если работодатель, имея открытые вакансии, которые подходили Вам, заведомо скрыл от Вас, то Вы имеете полное право обжаловать действия начальства через труд. инспекцию или же суд (по желанию).

 

Трудовой договор и приказ о назначении другой должности

Добрый день!

Имею ли я право на предоставление мне копии приказа о переводе на другую должность! В офисе мне сказали что могут дать только ознакомиться и все! И в ранее подписанном договоре стоит другая должность, должны ли они были переоформить трудовой договор с переводом на другую должность? Фролкина Ксения

 

Адвокат Филимонова Наталия

Добрый день, Ксения.

В Вашем случае Вы имеете полное право потребовать копию документа по работе, согласно ст. 62 ТК РФ. Для этого достаточно написать письменное заявление на имя ВДЛ. Также, если Вас перевели на другую должность, то отдел кадров должен был Вам выдать соглашение, которое вносит корректировки в трудовой договор, который был заключен ранее. Согласно ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу может быть осуществлен только с согласия работника.

Увольнение на испытательном сроке. Должна ли я отработать 2 недели?

Здравствуйте.

Устроилась на работу. Нахожусь на испытательном сроке 3 мес. Отработала меньше месяца. Хочу написать заявление на увольнение т к работа не нравится. Должна ли я отработать 2 недели или могу уйти через 3 дня как указано в законодательстве потому что у меня испытательный срок Зыбучая Вера

 

Юрист Синяева Анастасия

Доброй ночи, Вера.

Согласно ст. 71 ТК РФ, Вам нужно отработать лишь 3 дня. Данное правило распространяется на испытательный срок. Ст. 80 ТК РФ применяется лишь к тем, кто работает на постоянной основе — таким работникам придется при увольнении отрабатывать 2 недели.

 

Сокращение штата или ликвидация организации по уведомлению

Добрый вечер.

Каков срок обжалования подписанного Уведомления о сокращении штатов? Там не правильная ссылка на документ из ТК. Григорьев Николай

 

Юрист Колосов Игнат

Добрый вечер, Николай.

В Вашем случае ВДЛ самостоятельно принимает решение через распоряжение или приказ — сокращать сотрудников или нет. Если Вас все-таки сокращают, то об этом должны уведомить за 2 мес. Если же с Вами увольняют еще кого-то, то за 3 мес вас должны оповестить о сокращении.

Стоит отметить, что в документе (приказе или распоряжении) указывается причина, по которой Вас сократят. Опираясь на  ФЗ №-1032-1 о занятости населения РФ, решение по увольнению Вы имеете право обжаловать в течение месяца.