поиск по сайту

Должен ли врач поставить в известность родителей, если ребенок болен онкологией?

Добрый вечер.

Должен ли врач поставить в известность родителей, если ребенок 16-ти лет болен онкологическим заболеванием и не хочет ни кому об этом сообщать? Годунов Георгий

 

Адвокат Вартынова Ольга

Добрый вечер, Георгий.

Согласно ст. 13 ФЗ об охране здоровья, допускается оповещение родных о диагнозах их несовершеннолетних детей (до 15 лет). Но вашему ребенку уже есть 16 лет, поэтому врачи, согласно врачебной тайне, по желанию ребенка — не будут Вам рассказывать о диагнозе. Следовательно, выход один — поговорить с ребенком и узнать информацию от него.