поиск по сайту

Имеют ли право сократить сотрудника из гос бюджетного учреждения?

Добрый день!

Моя мать 27 лет проработала в государственной детской больнице, до выхода на пенсию ей осталось 1,5 года. Сейчас в ее организации идет сокращение штата, и они с коллегой попали в список «на сокращение» на основании того, что из всего коллектива пришли работать в больницу последними — 27 лет назад. При этом в больнице работают два пенсионера, которых сокращать не собираются. Есть ли в этой ситуации у моей матери какой-то приоритет? Можно ли обратиться в суд? Мама — ветеран труда, проходила ежегодные повышения квалификации, получала благодарности от правительства и т.д. Заранее благодарю за помощь! Каракина Нона

 

Адвокат Сухорукова Анна

Добрый день, Нона!

К сожалению, сократить на гос службе могут и оставить только тех работников, чья работоспособность намного выше.

Согласно ст. 179 ТК РФ, существует группа лиц, которое под сокращения не попадают: родители, имеющие 2-х и более детей; лица, получившие  производственные травмы; инвалиды ВОВ и боевых действий; лица, которые находятся на повышении квалификации.

Также согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель должен заблаговременно (за 2 месяца) обсудить с подчиненными условия увольнения.