поиск по сайту

Как записать ребенка на себя?

Добрый вечер,

Я живу гражданским браком, я гражданин Украины, временное проживание. У меня был ребенок, мы сразу же записали это моей жене, она как мать-одиночка, а она и ребенок — граждане России. Теперь я хочу написать ребенка на себя. Как это сделать? Куклин Всеслав 

Адвокат Цицианов Остап 

Добрый вечер, Всеслав!

Согласно ст. 48 СК РФ, проблема может возникнуть, если ребенок родился от вашей гражданской жены, которая на тот момент состояла в браке. Отец может потребовать своих прав на ребенка. Но если ваша гражданская жена не была на тот момент замужем, то Вы удочерить/усыновить ребенка сможете. Согласно п. 3 настоящей статьи, Вам следует вместе с «женой» подать заявление в ЗАГС (на удочерение/усыновление). Разница в том ,что Вы граждане разных государств — не имеет смысла.