поиск по сайту

Могут изменить оклад при изменении должностных обязанностей?

Здравствуйте!

На время декрета мои должностные обязанности перераспределили между сотрудниками. Сейчас я вышла на работу, но никто не хочет возвращать мне мои дела. Хотят внести изменения в должностную инструкцию и вменить мне другие обязанности. Мне очень ВАЖНО сохранить ту же зарплату. Смогут ли они изменить мне оклад в связи с изменениями в должностных обязанностях? Разумова Алла

 

Юрист Обухов Илья

Добрый день, Алла.

Согласно ч.1 ст.74 ТК РФ, по каким угодно причинам меняться условия труда работодатель  не может. Он может это делать исключительно при изменении организации труда или технологии производства, и в этом случае, разумеется, может быть пересмотрено и условие трудового договора о размере з/п.