поиск по сайту

Можно ли оставить залог себе, если должник не вернет деньги в оговоренный срок?

Добрый день!

Киреев, которому срочно потребовались деньги, попросил у Синяева взаймы 1 000 000 рублей на два месяца. Синяев согласился дать в долг эту сумму, но с условием, что Киреев передаст ему в залог имевшуюся у последнего в собственности картину художника Коровина. Соглашение о займе было удостоверено распиской, которую Синяев дал Кирееву, однако письменного соглашения о залоге заключено не было. Стоимость картины была оценена в 2 000 000 рублей. Через три месяца Киреев принес Синяеву взятые взаймы 1 000 000 рублей, однако последний отказался принять деньги, заявив, что, поскольку Киреев просрочил возврат долга, картина стала его собственностью. Квартин Артем

 

Адвокат Шибалкина Юлия 

Добрый день, Артем!

Действия Синяева незаконны. Согласно ст. 339 ГК РФ, залог должен документально подтверждаться , например, в письменной форме, если же Вы не выбрали нотариальное заверение Ваших отношений. В Вашем случае документа «договора залога» не было, следовательно, Синяев не может завладеть чужим имуществом без юр оснований. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд.