поиск по сайту

Можно ли отказаться от прохождения психиатрической экспертизы учителю?

Добрый вечер.

После проверки инспекции по охране труда, директор приказала всем работникам школы пройти психиатрическую экспертизую Права ли она? Освидетельствование психиатром входит в ежегодный медицинский осмотр. Эфорова Оксана

 

Адвокат Денискин Степан

Добрый вечер, Оксана.

Согласно ч.6 ст. 213 ТК РФ, психиатрическое обследование необходимо проходить минимум 1 раз в 5 лет. Данная процедура носит добровольный характер, согласно ст. 23 ФЗ №-3185-1 о псих помощи. Если же организацией предусмотрено похождение работниками данного обследования ежегодно, то это необходимо принять. следовательно, это должно быть прописано где-то: например, в Уставе, в локальном акте или трудовом договоре.