поиск по сайту

Можно ли завещать жилье только одному ребенку?

Здравствуйте!

такой вопрос: супруги хотят по собственному желанию свою квартиру завещать на совершеннолетнего ребенка. Квартира была приобретена в браке, но оформлена только на одного супруга. Муж не против этого, на момент покупки квартиры мужем был написан отказ на квартиру. Когда пришли к нотариусу составить завещание на ребенка нотариус сказала что это невозможно, тк квартира является совместнонажитым имуществом тк была куплена в браке. Сказали что в этом случае, чтобы завещать квартиру на одного ребенка нужно составлять брачный договор Но это лишние расходы и неудобно. Скажите пож-та есть ли другие варианты? Или составление брачного договора в этом случае обязательно? Смирнова Виктория

 

Юрист Спиридонов Роман

Добрый день, Виктория.

Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель может завещать свои имущество совершенно любым людям (родственникам или даже кому-то со стороны). Это происходит при желании «умершего» человека, чтобы наследники не делили имущества на части. Согласно ст. 1149 ГК РФ, детям отходит от наследство около 50% доли собственности «умершего». Это называется обязательной долей.